Search

Cetrin: Gebrauchsanweisung

Das Medikament Cetrin ist ein Antiallergikum aus der Gruppe der Histamin-H1-Rezeptorenblocker.

Formulierungsform und Zusammensetzung der Zubereitung

Das Medikament Cetrin ist in Form von Tabletten zur oralen Verabreichung verfügbar. Weiße Tabletten, beschichtet mit magensaftresistenter Schutzbeschichtung, konvex auf beiden Seiten, rund, in Blasen von 10 Stück (1-3) in einer Schachtel verpackt, auf das Medikament befestigt mit dem Medikamente mehr abstrakte Beschreibung.

Jede Tablette enthält 10 mg Wirkstoff - Cetirizindihydrochlorid sowie eine Reihe zusätzlicher Hilfsstoffe, einschließlich Lactosemonohydrat.

Hinweise für den Einsatz

Das Präparat Cetrin wird den Patienten für die schnelle Entfernung der Attacken der Allergie und die Vorbeugung der allergischen Reaktionen, die von solchen Bedingungen bedingt sind verschrieben:

  • allergische Rhinitis, die häufig während der Blüte von Gras und Ambrosia auftritt;
  • allergische Konjunktivitis;
  • Urtikaria, einschließlich idiopathischer Form;
  • Heuschnupfen;
  • Tränenfluss und ausgeprägte Rhinorrhoe;
  • Juckreiz der Haut mit Dermatitis, Ekzem, Neurodermitis;
  • Angioödem;
  • allergische Reaktion auf UV-Bestrahlung;
  • eine allergische Reaktion auf die Bisse von Bienen, Mücken, Mücken, Fliegen.

Tabletten Cetrin wird häufig bei Allergien versprechenden Patienten verschrieben, als Präventivmittel bei der Einnahme bestimmter Medikamente oder beim Verzehr von Allergenprodukten.

Kontraindikationen

Tabletten Cetrin haben einige Einschränkungen in der Anwendung, daher wird empfohlen, vor dem Beginn der Therapie die beigefügten Anweisungen sorgfältig zu lesen. Das Medikament ist bei Patienten mit den folgenden Bedingungen kontraindiziert:

  • Nieren- oder Lebererkrankungen im schweren Stadium, begleitet von einer Verletzung der Funktion des Organs;
  • Alter bis zu 6 Jahren (für diese Darreichungsform);
  • Überempfindlichkeit gegen die Komponenten des Arzneimittels;
  • Schwangerschaft und Stillen;
  • Laktoseintoleranz, Malabsorptionssyndrom;
  • akute Leberinsuffizienz.

Auch hat das Medikament eine Reihe von relativen Kontraindikationen, wenn die Behandlung unter der Aufsicht eines Arztes und in einer minimal wirksamen Dosierung möglich ist. Solche Einschränkungen sind:

  • Störungen des Herzrhythmus, insbesondere Bradykardie;
  • Epilepsie und andere Erkrankungen des zentralen Nervensystems;
  • Alter des Patienten ist mehr als 65 Jahre.

Dosierung und Verwaltung

Da das Medikament Tetrin eine verlängerte (verlängerte) Wirkung hat, werden die Tabletten nur einmal am Tag in einer Dosierung von 10 mg besser in der Nacht eingenommen. Die Tablette wird sofort ohne zu mahlen mit viel Wasser geschluckt.

Bei Kindern über 6 Jahren wird die Dosis individuell berechnet, abhängig vom Körpergewicht. Die Therapie beginnt einmal täglich mit 5 mg (1/2 Tablette). Die Dauer der Therapie wird vom Arzt für jeden einzelnen Patienten festgelegt.

Verwenden Sie während der Schwangerschaft während der Stillzeit

Studien und klinische Studien des Medikaments Cetrin und seine Auswirkungen auf Schwangerschaft und intrauterine Entwicklung des Fötus wurden nicht durchgeführt. Angesichts des Mangels an Informationen über die Sicherheit von Tabletten für die Mutter und den Fötus wird das Medikament Tetrin nicht an schwangere Frauen verschrieben.

Der aktive Wirkstoff der Tabletten wird in die Muttermilch ausgeschieden und kann in den Körper des Kindes eindringen, so dass das Medikament Cetirizin nicht zur Anwendung bei stillenden Müttern empfohlen wird. Wenn es notwendig ist, eine stillende Mutter zu behandeln, wird empfohlen, die Frage der Beendigung der Laktation zu klären.

Unerwünschte Ereignisse

In den meisten Fällen wird die Cetrin-Präparation normalerweise von Patienten toleriert, aber wenn die Dosis überschritten wird, kann die Empfindlichkeit gegenüber den Bestandteilen der Tablette oder die Intoleranz gegenüber den Bestandteilen der Tablette zur Entwicklung von Nebenwirkungen führen:

  • durch die Verdauungstrakt Organe - trockenen Mund, Durst, Schwere im Magen, entlang der Speiseröhre brennt, Appetitlosigkeit und manchmal Übelkeit, Verstopfung, eingeschränkte Leberfunktion, eine Erhöhung der Transaminasen;
  • aus dem Nervensystem - Schwindel, Schläfrigkeit, Lethargie, Müdigkeit, Kopfschmerzen, Reizbarkeit, Apathie;
  • allergische Reaktionen - Ausschlag auf der Haut, Juckreiz der Haut, Urtikaria, Auftreten von roten Flecken auf den Wangen, Husten und Schwitzen im Hals allergischer Art;
  • von der Seite des kardiovaskulären Systems - Veränderungen im Blutdruck, Herzklopfen, Brustschmerzen, Bradykardie, Herzrhythmusstörungen.

Wenn eine oder mehrere Nebenwirkungen auftreten, sollte das Medikament sofort abgesetzt werden und einen Arzt aufsuchen.

Überdosierung

Im Fall einer Überschreitung die vorgeschriebene Dosis von regelmäßigem oder längerem unkontrolliertem Einsatz von Tabletten in großen Mengen in den Patienten entwickelten Symptome einer Überdosierung sind klinisch manifestierten erhöht beschriebene Nebenwirkungen, Depression des Bewusstseins, erhöhter Blutdruck und intraokulare Druck von Nieren- und Leberversagen.

Die Behandlung einer Überdosierung besteht in der sofortigen Aufhebung der Therapie mit dem Medikament, Magenspülung, der Einführung von Entrosorbenten und die Durchführung der symptomatischen Therapie, falls erforderlich. Vor der Stabilisierung des Patienten muss der Patient unter der Aufsicht eines Arztes stehen.

Wechselwirkung der Droge mit anderen Drogen

Bei der gleichzeitigen Bestimmung der Tabletten Tsetrin mit teofillinom verringert sich die Klärfunktion Cetirizina, dass man diese medizinische Wechselwirkung berücksichtigen muss und nicht zulassen.

Es wird nicht empfohlen, Cetrin-Tabletten gleichzeitig mit Antazida oder Enterosorbentien zu verschreiben, da diese Arzneimittelwechselwirkung zu einer Abnahme der therapeutischen Wirkung von Cetirizin führt.

Unter dem Einfluss der Droge verbessert Tsetrin therapeutische Wirkung Beruhigungsmittel, Antidepressiva und Psycholeptika, so kann der Patient Schläfrigkeit, Lethargie, Verwirrtheit für eine bestimmte Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten.

Spezielle Anweisungen

Tabletten Tsetrin Vorsicht sollte bei älteren Patienten verwendet werden, da sie glomeruläre Filtration in den Nieren reduziert hat, was das Risiko von Nebenwirkungen in den Nieren erhöht.

Während der Behandlung mit Zetrin-Tabletten sollten Sie keinen Alkohol trinken, da dies das Risiko von Nebenwirkungen des zentralen Nervensystems erhöht und die Wahrscheinlichkeit einer toxischen Schädigung der Leber erhöht.

Das Medikament in dieser Darreichungsform ist nicht für Kinder unter 6 Jahren vorgeschrieben, da es keine Erfahrung mit der Verwendung von Tabletten in dieser Altersgruppe gibt, und keine Sicherheit des Medikaments wurde nachgewiesen. Wenn es notwendig ist, ein Antihistaminikum für Kinder unter 6 Jahren zu verschreiben, wählt der Arzt ein Medikament in Form von oralen Tropfen.

Während der medikamentösen Therapie sollten Sie darauf verzichten, das Auto zu fahren und die Technik zu kontrollieren, die eine erhöhte Konzentration der Aufmerksamkeit erfordert. Dies ist aufgrund der Wahrscheinlichkeit von plötzlichem Schwindel und Schläfrigkeit unter dem Einfluss von Tabletten.

Analoge Tabletten Cetrin

Die Analoga des Präparats Cetrin sind:

  • Zirtek Tropfen und Tabletten;
  • Cetirizin-Tabletten und Tropfen zur oralen Verabreichung;
  • Zodak fällt;
  • Zodak Express Tabletten;
  • Claritin Tabletten, Sirup;
  • Loratadin.

Bevor Sie das verschriebene Medikament durch ein Analogon ersetzen, sollten Sie die beigefügten Anweisungen für Kontraindikationen und Altersbeschränkungen lesen.

Aufenthalts- und Lagerbedingungen

Tabletten Cetrin werden aus Apotheken ohne Rezept verkauft. Lagern Sie das Medikament an einem für Kinder unzugänglichen Ort bei einer Temperatur von nicht mehr als 25 Grad. Die Haltbarkeitsdauer von Tabletten ab Herstellungsdatum beträgt 2 Jahre und wird nach dem Verfallsdatum nicht mehr oral eingenommen.

Cetrin-Preis

Die Kosten für das Medikament Tsetrin in Apotheken in Moskau im Durchschnitt beträgt 175 Rubel.

Wie lange kann ich Zetrin einnehmen?

Wie lange kann ich Zetrin einnehmen?

Cetrin ist ein Präparat der zweiten Generation von Antihistaminika, die für heute drei Generationen alt sind.

Cetrin wird von Allergien verschrieben, und wenn es eingenommen wird, blockiert es vollständig den Prozess der Entwicklung einer allergischen Reaktion auf zellulärer Ebene und in dieser Hinsicht verhindert vollständig das Auftreten von Allergien, wie Schwellungen oder Schmerzen, Juckreiz und andere Symptome.

Cetrin im menschlichen Körper beginnt zwanzig Minuten nach Einnahme der Droge zu wirken, und seine Wirkung hält genau einen Tag an, und Cetrin wird nur einmal an einem Tag eingenommen.

Und wenn Sie es abbrechen, dann kann erst nach drei Tagen wieder eine Allergie auftreten.

Und du kannst es aufnehmen für zehn Tage, und dann zu einem anderen wechseln.

"Cetrin"; wie jedes andere Antiallergikum sollte nicht für eine lange Zeit eingenommen werden. Solche Heilmittel sollten abgewechselt werden. Zum Beispiel tranken sie "Tsetrin; 10-14 Tage, wenn die Allergie Sie nicht verlassen hat, dann änderte die "Cetrin"; im "Claritin"; Vergessen Sie nicht, dass Medikamente diese Fähigkeit haben - sich im Körper sofort anzusammeln; nicht ausgegeben.

Antihistaminpräparat Citrin wird für verschiedene Erscheinungsformen einer allergischen Reaktion verschrieben. Wenn die saisonale Allergie, dann dauert es von 1 Woche bis zu einem Monat. Es gibt schwere Fälle von Allergien, dann kann die Behandlung mit Citrin bis zu 6 Monaten verlängert werden. Es sollte jedoch daran erinnert werden, dass Antihistaminika geändert werden sollten.

Cetrin ist ein Antihistaminikum der zweiten Generation. In nm des Wirkstoffs ist weniger als in Antihistaminika der ersten Generation, dann kann es von Erwachsenen eingenommen werden - 1 - 3 Monate, für kleine Kinder - 2 Wochen (Sirup). Dann ist es notwendig, zu einem anderen Antihistaminikum zu wechseln, wenn es nur erforderlich ist.

Zum Beispiel, Tavegil und Suprastin - sind Antihistaminika der ersten Generation und können sie nur 10 Tage dauern.

Der Arzt riet mir, es nicht länger als einen Monat zu nehmen. Der Körper passt sich sehr gut an die Wirkung solcher Medikamente an und reagiert nicht mehr darauf.

In der Tat, je öfter Sie das Medikament nehmen, desto schneller müssen Sie es ändern. Weil jemand eine Tablette pro Tag und jemand zwei oder drei trinkt, beeinflusst auch die Häufigkeit der Anwendung die Geschwindigkeit der Gewöhnung.

Die Allergologen empfehlen, alle zehn Tage die Antiallergika zu wechseln, aber dann können sie sie noch einmal wiederholen (wieder zehn Tage), zum Beispiel während einer Pollinose (zwei bis drei Monate) wird Cetrin in der Regel zehn Tage lang abwechselnd mit anderen Medikamenten eingenommen.

Tsetrin ist meiner Meinung nach die beste Wahl in Bezug auf Effizienz und Qualität. Es kostet etwa 200-250 Rubel, was teurer ist, zum Beispiel Suprastin, aber es wird auch besser mit einer Allergie fertig. Außerdem habe ich nach seiner Einnahme von Schläfrigkeit nie bemerkt, was wichtig ist, besonders wenn die Allergie bei der Arbeit erwischt wird. Nach Einnahme einer Tablette verschwinden Allergiesymptome fast sofort, die Anleitung zeigt eine Zeit von 20 Minuten, aber meine allergische Rhinitis hörte noch schneller auf. Eine Tablette reicht für einen Tag, aber ich musste auch selten jeden Tag Cetrin trinken. Wie für die Dauer der Verabreichung ist es möglich, Cetrin bis zu 4 Wochen zu verwenden, was mehr als genug ist, um saisonale Allergien zu überwinden.

Tzetrin-antiallergitscheskije hilft das Präparat, die Merkmale der Allergie ziemlich gut und hat die vernünftigen Kosten.

Gemäß den Anweisungen, Kinder unter 6 Jahren werden eine halbe Tablette von Cetrin pro Tag verschrieben, und der ganze Rest, 1 ganze Cetrin Tabletten.

Die Anweisungen, natürlich, verschreiben nicht, wie viel Zeit Sie können Cetrin nehmen, die Dauer der Aufnahme wird durch die Krankheit und den Zustand einer Person bestimmt.

Ich wurde Cetrin zusammen mit Enterosgel und anderen Medikamenten für 1 Monat der Zulassung verschrieben.

Zu sagen, dass es nach dem cetrine wahrscheinlich keine Schläfrigkeit gegeben hat, liegt wahrscheinlich.

Und der Atem roch nach Aceton und etwas Chemischem.

Sinul im Alter von 2,5-3,5 Jahren, der Arzt für 6 Monate ernannt, zusammen mit dem Rest der Behandlung Medikamente.

Danach wurde Tsetrin in Tröpfchen durch Suprastinex ersetzt.

Cetrin ist für allergische Reaktionen verschrieben, es kann Konjunktivitis, Rhinitis, Dermatose, Urtikaria in allergischen Manifestationen.

Cetrin wird für Erwachsene und Kinder verschrieben, aber eine Einzeldosis ist anders.

Nach 12 Jahren trinke 1 Tablette mit 10 mg einmal täglich.

Kindern von 6 bis 12 Jahren wird die Hälfte der Pille verordnet, aber zweimal täglich.

In der Regel dauert etwa einen Monat, in schweren Fällen bis zu sechs Monate.

Gestern, nur einmal, war ich wieder in der Apotheke für Zetrin. Das passt auch sehr gut zu Kindern. Es kann, wie in der Gebrauchsanweisung beschrieben, von einer Woche bis zu vier Wochen verwendet werden, und wenn der Zustand chronisch ist, dann sogar bis zu sechs Monaten, hängt von der Schwere der Erkrankung ab.

Nach meinen Beobachtungen kann ich sagen, dass es noch weniger, sogar zwei oder drei Tage dauern kann. Symptome von Allergien nehmen schnell ab.

Lange dauert das gleiche Antihistamin-Medikament nicht notwendig. Es gibt eine Sucht und die Medizin wird unbrauchbar.Ein zwei Gänge und nach dem Rezept des Arztes zu etwas anderem wechseln.

Und ich kenne dieses Medikament, das Allergiesymptome beseitigt - Citrin. Wirksames Antihistaminikum während der saisonalen Rhinitis, gegen allergische Konjunktivitis, allergische Dermatitis. Sein Arzt ernannt zehn Tage, aber Sie können es trinken und länger, bis zu einem Monat und in schweren Fällen - bis zu sechs Monaten. Dann sollte das Medikament gewechselt werden.

Cetrin

Gebrauchsanweisung:

Preise in Online-Apotheken:

Internationaler Name - Cetirizin

Pharmakologische Wirkung und Pharmakokinetik Cetrin

Cetrin - ist ein Histaminantagonist, der H1 - Histaminrezeptoren blockiert. Der Wirkstoff ist Cetirizin. Cetrin ist als Prophylaxe für allergische Reaktionen indiziert und erleichtert ihren Fluss. Hat juckreizstillende und antiexsudative Wirkung. Beeinflusst allergische Reaktionen in einem frühen Stadium. Im Stadium der gestarteten allergischen Reaktion begrenzt das Medikament die Freisetzung von Entzündungsmediatoren. Cetrin verhindert das Anschwellen der Gewebe, lindert Spasmen der glatten Muskulatur, verringert die Durchlässigkeit der Kapillaren. Beseitigt Hautreaktionen auf spezifische Allergene. Hat keine antiserotonin und anticholinerge Wirkung. Bei der Beachtung der therapeutischen Dosen, leistet die sedative Handlung tatsächlich nicht. Nach einer Einzeldosis tritt der Effekt bei etwa der Hälfte der Patienten nach 20 Minuten, nach 1 Stunde bei 95% der Patienten auf. Die Wirkung des Medikaments dauert mehr als 24 Stunden. Wenn eine therapeutische Behandlung keine Toleranz gegenüber der Antihistaminwirkung des Medikaments entwickelt. Nach dem Ende der Behandlung bleibt die Wirkung des Medikaments für bis zu 3 Tage erhalten.

Cetrin wird gut im Magen-Darm-Trakt absorbiert. Die Einnahme des Medikaments mit der Nahrung hat keinen Einfluss auf die Absorption. Die maximale Konzentration von Cetirizin im Blut tritt 1 Stunde nach Einnahme des Arzneimittels auf und beträgt 0,3 μg / ml. In einem kleinen Ausmaß tritt der Metabolismus des Arzneimittels in der Leber auf. Die Halbwertszeit beträgt ca. 10 Stunden, bei älteren Patienten bis zu 12 Stunden, bei Kindern ca. 6 Stunden. Das Medikament wird hauptsächlich mit dem Urin ausgeschieden.

Hinweise

Die Verwendung von Cetrin in:

  • ganzjährige und saisonale Rhinitis und Konjunktivitis allergischen Ursprungs;
  • Urtikaria, einschließlich chronischer Urtikaria;
  • Heuschnupfen;
  • allergische Dermatitis;
  • Hautjucken;
  • Angioödem;
  • atopisches Bronchialasthma (in der komplexen Therapie).

Kontraindikationen Cetrin

  • erhöhte Empfindlichkeit gegenüber Cetirizin;
  • Schwangerschaft;
  • Stillzeit.

Personen mit chronischer Niereninsuffizienz sowie ältere Patienten und Kinder sollten vorsichtig sein, wenn sie Zetrin anwenden. Über die Behandlung von Kindern jünger als ein Jahr erhielt Cetrin keine Bewertungen.

Schwangerschaft und Laktämie

Wie seine Analoga wird Cetrin nicht für die Verwendung bei Schwangeren und Stillenden empfohlen.

Nebenwirkungen

Nebenwirkungen von Cetrin können in Form von Schläfrigkeit, trockener Mund, weniger häufig in Form von Kopfschmerzen, Schwindel, Migräne, Erkrankungen des Magen-Darm-Trakts, allergische Reaktionen ausgedrückt werden.

Überdosierung von Tsetrin

Symptome einer Überdosierung können mit einer Einzeldosis von 50 mg auftreten. Überdosierung manifestiert trockenen Mund, Benommenheit, Harnverhalt, Verstopfung, Angstzustände, erhöhte Reizbarkeit. Es wird durch Waschen des Magens, symptomatische Behandlung behandelt. Gegenmittel gibt es nicht. Die Wirksamkeit der Hämodialyse wird nicht bestätigt.

Dosierung Cetrine und Gebrauchsanweisung

Cetrin wird oral eingenommen, in Form einer Tablette mit Wasser gewaschen, in Form von Tropfen löst sich in Wasser.

Dosierung für Kinder ab 6 Jahren und Erwachsene - einmal täglich 10 mg der Droge, oder 2 mal täglich für 5 mg. Kinder, von 2 bis 6 Jahren, die Hälfte der Erwachsenendosis. Kinder von einem Jahr bis zwei, 2 mal täglich für 2,5 mg (5 Tropfen). Patienten mit eingeschränkter Nierenfunktion 5 mg - einmal täglich. Bei schweren Formen von chronischem Nierenversagen wird Cetrin alle 48 Stunden mit 5 mg angezeigt.

Spezielle Anweisungen

Entsprechend der erhaltenen Rückmeldung kann Cetrin in Dosierungen über 10 mg pro Tag die Reaktionsgeschwindigkeit verringern. In Verbindung mit dieser Anweisung wird Cetrin empfohlen, während der Therapiezeit besonders auf Personen, die das Auto führen, zu achten. Innerhalb der empfohlenen Dosierung verstärkt das Medikament nicht die Wirkung von Ethanol. Die Verwendung von Ethanol während der Therapie mit Cetrin-Analoga wird jedoch nicht empfohlen.

Cetrin-Wechselwirkung

Es wurde keine signifikante pharmakokinetische Interaktion von Cetrin mit Cimetidin, Pseudoephedrin, Azithromycin, Glipizid, Ketoconazol, Diazepam und Erythromycin festgestellt.

Die gleichzeitige Anwendung mit Theophyllin führt zu einer Verringerung der Cetirizin-Clearance, ohne die Theophyllinkinetik zu verändern.

Lagerbedingungen

Die Cetrine wird an einem trockenen, dunklen Ort aufbewahrt, der für Kinder unzugänglich ist. Lagern Sie das Medikament bei Raumtemperatur, nicht mehr als 25 ° C.

Cetinin Tabletten. п.о 10мг n20

Cetrin Tabletten 10 mg 20 Stück

Cetrin 10mg # 20 Tabletten

Cetrin 10 mg n20 Tabletten

Cetrin Tabletten 10 mg 30 Stück

Cetinin Tabletten. p.p. 10 mg n30

Cetrin 10mg # 30 Tabletten

Die Informationen zur Vorbereitung sind verallgemeinert, dienen Informationszwecken und ersetzen nicht die offizielle Anweisung. Selbstbehandlung ist gesundheitsschädlich!

Wissenschaftler von der Universität Oxford führten eine Reihe von Studien, in denen festgestellt, dass Vegetarismus für das menschliche Gehirn schädlich sein kann, weil es zu einer Verringerung seiner Masse führt. Daher empfehlen Wissenschaftler, Fisch und Fleisch nicht vollständig von der Ernährung auszuschließen.

Der Magen eines Mannes verträgt sich gut mit Fremdkörpern und ohne medizinische Intervention. Es ist bekannt, dass Magensaft sogar Münzen lösen kann.

In dem Bemühen, den Patienten herauszuholen, gehen Ärzte oft zu weit. So zum Beispiel ein gewisser Charles Jensen in der Zeit von 1954 bis 1994 gg. überlebten mehr als 900 Operationen, um Neoplasmen zu entfernen.

Laut WHO-Studien erhöht eine tägliche halbstündige Konversation auf einem Mobiltelefon die Wahrscheinlichkeit, einen Hirntumor zu entwickeln, um 40%.

Wenn Liebende küssen, verliert jeder von ihnen 6,4 kcal pro Minute, aber sie tauschen fast 300 Arten verschiedener Bakterien aus.

Bei einem regelmäßigen Besuch im Solarium erhöht sich die Chance, Hautkrebs zu entwickeln, um 60%.

Ein Job, der für eine Person nicht geeignet ist, ist für seine Psyche viel schädlicher als ein Mangel an Arbeit überhaupt.

Im Vereinigten Königreich gibt es ein Gesetz, nach dem ein Chirurg sich weigern kann, einem Patienten eine Operation zu machen, wenn er raucht oder übergewichtig ist. Eine Person muss schlechte Angewohnheiten aufgeben, und dann wird er vielleicht keine Operation brauchen.

Selbst wenn das Herz eines Menschen nicht schlägt, kann er noch lange Zeit leben, was uns der norwegische Fischer Jan Revsdal gezeigt hat. Sein "Motor" hielt 4 Stunden an, nachdem der Fischer sich verlaufen hatte und im Schnee eingeschlafen war.

Karies ist die häufigste Infektionskrankheit der Welt, mit der selbst die Grippe nicht konkurrieren kann.

Das Gewicht des menschlichen Gehirns beträgt etwa 2% des gesamten Körpergewichts, aber es verbraucht etwa 20% des Sauerstoffs, der in das Blut eindringt. Diese Tatsache macht das menschliche Gehirn extrem anfällig für Schäden durch Sauerstoffmangel.

Während des Niesens hört unser Körper völlig auf zu arbeiten. Sogar das Herz hört auf.

Menschliches Blut "läuft" unter enormem Druck durch die Gefäße und kann bei Verletzung der Integrität in einer Entfernung von bis zu 10 Metern zünden.

Allein in den USA werden für Allergiker mehr als 500 Millionen Dollar pro Jahr ausgegeben. Glauben Sie immer noch, dass der Weg gefunden wird, die Allergie endlich zu besiegen?

In unserem Darm werden Millionen von Bakterien geboren, leben und sterben. Sie können nur mit einer starken Zunahme gesehen werden, aber wenn sie zusammenkamen, würden sie in eine regelmäßige Kaffeetasse passen.

Die Diagnose eines Bandscheibenvorfalls führt in der Regel zu Angst und Taubheit bei einer einfachen Person und am Horizont erscheint sofort die Idee, dass eine Operation durchgeführt werden soll. B.

Wie kann man Zetrin aus Allergien nehmen und wie lange kann es konsumiert werden?

Cetrin von Allergien hilft, indem es Histaminrezeptoren blockiert, das Immunsystem reizt und eine allergische Reaktion verursacht. Die Penetrationsrate durch die BHS ist so gering, dass das Mittel keinen Einfluss auf das zentrale Nervensystem hat. Der Zustand der neutralen Beeinflussung des zentralen Nervensystems und der BHS ist auf therapeutische Dosen zurückzuführen, wenn das Medikament in großen Mengen eingenommen wird, kann eine negative Reaktion festgestellt werden.

Sie können Tsetrin sowohl Erwachsene als auch Kinder ab 2 Jahren trinken. Die Wirkstoffe des Mittels erleichtern den Zustand, sowohl bei einer leichten allergischen Reaktion als auch bei einer schweren allergischen Reaktion. Das Medikament hat seine eigene Anzahl von Kontraindikationen, so vor der Behandlung lohnt es sich, die Anweisungen zu lesen, einen Arzt aufzusuchen.

Chemische Zusammensetzung und ihr Wirkungsmechanismus

Die Hauptkomponente ist Cetirizin. Er wirkt als H1-Histaminblocker, der den Zustand bei einer allergischen Reaktion lindert. Eine Tablette des Arzneimittels enthält 10 mg des Wirkstoffs. In 1 ml Sirup ist 1 mg Cetirizin.

Es beeinträchtigt nicht die Funktion anderer Rezeptoren, da es ein Histamin-Antagonist ist. In klinischen Studien gab es keine signifikante Wirkung auf Anticholinergika und Antiserotin-Rezeptoren (regulieren die ZNS-Aktivität). Cetirizin unterdrückt vollständig die allergische Reaktion im Anfangsstadium, verhindert die Freisetzung von Entzündungsmediatoren, wenn die Form der Allergie vernachlässigt wird.

Auch als Bindemittel sind zusätzliche Bestandteile in Tabletten:

  • Stärke;
  • Lactose;
  • Magnesium;
  • Povidon;
  • Talkum;
  • Sorbinsäure;
  • Polysorbat;
  • Dimethicone.
Im Sirup werden zusätzliche Komponenten verwendet, um Cetirizin besser zu assimilieren:
  • Saccharose;
  • Glycerin;
  • Sorbit;
  • Natriumcitrat;
  • Aromen und Zusatzstoffe, die einen fruchtigen Geschmack verleihen.

Wie lange dauert der Effekt? Nach 20-30 Minuten nach der Verwendung des Arzneimittels bei der Hälfte der Patienten und nach 50-60 Minuten bei 92%.

Selbst wenn die Pillen nicht mehr für therapeutische Zwecke verwendet werden, bleibt der Effekt für 72 Stunden erhalten. Blockieren einer allergischen Reaktion nach dem Verzehr einer Pille Cetrin dauert einen Tag.

Methoden und Ausscheidungsrate aus dem Körper

Cetrin gelangt schnell in den Blutkreislauf und breitet sich im ganzen Körper durch den Verdauungstrakt aus. Nahrung beeinflusst nicht den Grad der Absorption der Medizin durch den Verdauungstrakt. Die maximale Konzentration wird in 0,5-1 Stunden in einer Menge von 0,3 μg / ml erreicht. Die Leber interagiert nur mit einer kleinen Menge der Droge. Die Standardhalbwertszeit beträgt 10 Stunden, kann aber länger sein, wenn die Person eine Harn- oder Lebererkrankung hat.

Manchmal wirkt sich das Alter auf die Eliminationsrate von ½ Hilfen aus. Bei 1/3 der älteren Menschen erreichte die Halbwertszeit 15 Stunden und die Clearance-Rate des Arzneimittels war um 30-40% niedriger.

Bei Niereninsuffizienz von mittlerer Schwere und extremer Dosierung sollte individuell vom Arzt angepasst werden. In diesem Zustand erreicht die Halbwertszeit 20-30 Stunden und die Reinigungsrate durch das Harnsystem sinkt um 40-60%. Die Verwendung des Medikaments in Standarddosen kann zu einer inneren Intoxikation führen, das Auftreten von Nebenwirkungen.

Bei Leberversagen wird die Ausscheidungsrate von Cetrin aus dem Körper um 5 Stunden erhöht und die Reinigungsrate durch das Harnsystem sinkt um 30%. Individuelle Dosisanpassung ist erforderlich, wenn der Patient auch Nierenversagen hat.

Hinweise für den Einsatz

Cetirizin als Wirkstoff hilft, äußere Zeichen von Allergien zu stoppen, die die Lebensqualität beeinträchtigen, die täglichen Aufgaben beeinträchtigen. Allergische Reaktion, begleitet von einer laufenden Nase, Tränenfluss, Schwellungen, Hautausschläge tritt unter dem Einfluss von Cetrin.

Cetrin hilft bei:

  1. Nesselsucht.
  2. Akute atopische Konjunktivitis.
  3. Allergische Rhinitis - laufende Nase, Tränenfluss, rote Augen, Schwellung der Nasenschleimhaut.
  4. An die väterliche Königin.
  5. Bronchialasthma.
  6. Der Kehlkopf des Kehlkopfes, die Mundhöhle der allergischen Natur.
  7. Juckreiz.
  8. Allergische Dermatosen.
  9. Ekzem.

Anweisungen für die Verwendung zeigen das Hauptschema der Zulassung, die für allergische Manifestationen akzeptiert wird. Die Entscheidung, die Dosierung zu reduzieren oder zu erhöhen, wird vom Arzt in Abhängigkeit vom Verlauf des Krankheitsbildes, zusätzlichen Patientenkrankheiten getroffen.

Wie viele Tage sollte ich Zetrin einnehmen? Der Standardkurs dauert 14-28 Tage. Wie lange kann ich Zetrin ohne Konsequenzen nehmen? Es ist nicht wünschenswert, Cetrin für mehr als einen Monat zu trinken, der Verlauf des Medikaments kann von einem Arzt basierend auf medizinischen Indikationen verlängert werden.

Überdosierung

Um die maximale therapeutische Wirkung zu erzielen, reicht der Erwachsene 10-20 mg Medikament (1-2 Tabletten). Die Menge, die 5 Tabletten überschreitet, kann den Körper ernsthaft schädigen.

Mögliche Folgen einer Überdosierung:

  1. Schwindel.
  2. Rückgang der Stärke, Schläfrigkeit.
  3. Schläfrigkeit, Verwirrung.
  4. Nervöse Erregbarkeit, ein unerklärliches Gefühl der Angst.
  5. Krämpfe, Erschütterungen der Extremitäten.
  6. Erhöhen oder verlangsamen Sie die Herzfrequenz.
  7. Mehrere flüssige Stühle.
  8. Angriffe von Kopfschmerzen.

Nebenwirkungen

Zahlreiche Drogentests zeigten, dass jede mögliche Nebenwirkung mit einer Häufigkeit von nicht mehr als 2-3% auftritt. Die wichtigsten Nebenwirkungen sind Kopfschmerzen, Mundtrockenheit, Übelkeit, Müdigkeit, der Rest tritt viel seltener auf.

Seltene Nebenwirkungen:

  1. Tachykardie.
  2. Anstieg des Body-Mass-Index.
  3. Hautausschlag, Juckreiz, Nesselsucht.
  4. Vaskulitis.
  5. Depressiver Zustand.
  6. Schlafstörung.
  7. Halluzinationen, Verwirrung.
  8. Sehstörungen
  9. Beeinträchtigung von Gedächtnis und Gehör.
  10. Dyskinesie.
  11. Ohnmachtszustand.
  12. Retention von Urin.

Nehmen Sie dieses Medikament während der Schwangerschaft ist nur für den Arzttermin wünschenswert, um Komplikationen, Fehlgeburten, Frühgeburt zu vermeiden.

Cetrin ist ein beliebtes Mittel gegen Allergien. Leichte Verdaulichkeit durch den Körper hilft, allergische Manifestationen ohne negative Folgen zu beseitigen.

Cetrin: Anweisungen, Hinweise zur Verwendung

INHALTSVERZEICHNIS:

→ Cetrin: Gebrauchsanweisung
→ Pharmakokinetik
→ Hinweise zur Verwendung
→ Gegenanzeigen, Nebenwirkungen
→ Interaktion mit Arzneimitteln?
→ Cetrine für Kinder
→ Cetrin: Preis und Bewertungen
→ Wie lange soll ich Zetrin einnehmen?
→ Vergleich mit anderen Antihistaminika

Cetrin wird Patienten ab 6 Jahren verschrieben. Es entfernt schnell die Symptome einer chronischen allergischen Rhinitis, Konjunktivitis, Urtikaria, Juckreiz. Darüber hinaus kann das Medikament bei der Behandlung von Quincke Ödemen, idiopathische Urtikaria, chronische Manifestationen von Allergien verwendet werden. Grundsätzlich hat Cetirizin antiallergische Wirkungen, die mit der Beseitigung von Juckreiz und Ausfluss aus der Nasenhöhle verbunden sind.

Cetrin: Gebrauchsanweisung

Gebrauchsanweisung Cetrin weist darauf hin, dass es die Wirkung von Histaminrezeptoren nicht aktiv zulässt. Daher verhindert bereits im Anfangsstadium der Entwicklung von Allergie die Ausbreitung von Entzündungsmediatoren. Wenn der Patient die Symptome von allergischen Reaktionen hat, die für eine lange Zeit entwickelt haben, reduziert es Tsetrin Verteilung von eosinophilen Granulozyten, basophilen Leukozyten und neutrophilen Granulozyten. Als Folge davon nimmt der Entzündungsprozess an Stelle der Allergie ab.

Das Antihistaminikum verhindert das Anschwellen von Geweben, beeinflusst die Abnahme der Penetration von Substanzen durch die Blutgefäße (Kapillaren), wirkt krampflösend auf die glatte Muskulatur. In diesem Fall blockiert die Pharmakodynamik von Cetirizin fast nicht die Produktion von Serotonin und die Wirkung der Erregung von Nervenfasern.

Die aktive Komponente kann die Symptome der Urtikaria beseitigen, die aufgrund einer allergischen Hautreaktion auf Kälte auftritt. Wenn es notwendig ist, spezifische Allergene und Histamin einzuführen, ist die Einnahme der Substanz in der Lage, die Entzündung der Haut zu blockieren. Oft ist das Medikament für die Therapie von Bronchialasthma verschrieben, da aufgrund der positiven Auswirkungen auf den Aufbau des Bronchus kein starker Flow vorliegt.

Pharmakokinetik

Die Droge wird gut im Verdauungssystem absorbiert. Es muss in Form von Tabletten oder Sirup eingenommen werden, aber die Absorption wird gleich sein. Die maximale Konzentration von Cetirizin im Plasma ist sehr schnell. Eine hohe Dosis des Wirkstoffs erscheint in der ersten Stunde nach dem Auftreffen auf Cetrin im Verdauungstrakt, was auf eine gute Bioverfügbarkeit und -geschwindigkeit hinweist. Eine positive Wirkung auf den Körper wird nach etwa 30 Minuten beobachtet. Wenn das Medikament gleichzeitig mit der Nahrung eingenommen wird, verlängert sich die Dauer der maximalen Konzentration im Blut um eine Stunde.

In kleinen Dosen wird das Medikament von der Leber ausgeschieden. Aber der Hauptteil kommt in seiner ursprünglichen Form zusammen mit Kot heraus. Der Wirkstoff sammelt sich nicht im menschlichen Körper an. Die Halbwertszeit beträgt ca. 6 Stunden, dies gilt jedoch für erwachsene Patienten und schulpflichtige Kinder. Und bei älteren Menschen ist diese Zeit um das 1,5-fache erhöht. Cetirizin gelangt leicht in die Muttermilch.

Hinweise zur Verwendung Cetrine

Die wichtigsten allergischen Erkrankungen, für die das Antihistamin Cetrin verordnet werden kann, sind:

  • Laufende Nase (verursacht durch Haushalts- oder saisonale Allergene)
  • Pollinose
  • Hautreizungen
  • Urtikaria
  • Entzündung der Schleimhäute, Konjunktivitis
  • Angioödemödem
  • Bronchialasthma (aber in diesem Fall ist das Antiallergikum nur ein zusätzliches Medikament für die komplexe Behandlung der Krankheit)

Cetrin wird in Form von Tabletten und Babysirup hergestellt.

Die Tablettenform kann zu jeder Tageszeit verwendet werden und hängt nicht von der Nahrungsaufnahme ab. Tabletten werden vollständig geschluckt, sie müssen mit Wasser (eine kleine Menge Flüssigkeit) abgewaschen werden.

  • Jugendlichen und erwachsenen Patienten wird empfohlen, 10 mg Substanz gleichzeitig zu nehmen.
  • Jüngeren Kindern wird eine halbe Tablette (5 mg) gutgeschrieben, aber sie müssen zweimal täglich eingenommen werden.
  • Wenn ein Patient Nierenversagen hat, ist seine Dosierung die gleiche wie bei Kindern.

Nehmen Sie Cetrin in Tabletten, Sie brauchen Kurse. Die Dauer der Behandlung kann 1-4 Wochen dauern, und während der Behandlung der nochmaligen allergischen Strömung - 1,5 Monate.

Cetrin in Form von Sirup wird empfohlen, am Abend eingenommen zu werden. Seine Aktion hängt auch nicht vom Empfang des Abendessens ab, der Sirup wird mit einer kleinen Menge Flüssigkeit heruntergespült. Das Produkt enthält einen Fruchtgeschmack, daher riecht es gut und wird von Kindern gut aufgenommen.

  • Kindern ab sechs Jahren und Erwachsenen wird einmal ein Medikament mit 10 ml flüssigem Sirup verschrieben. Diese Dosierung entspricht einer Tablettenform von 10 Milligramm. Aber diese Dosis kann in 2 Teildosen von 5 Milligramm aufgeteilt werden.
  • Kindern im Alter von 2 bis 6 Jahren wird empfohlen, 5 ml Medikamente als Tagesdosis einzunehmen oder sie in zwei Hälften zu teilen und zweimal täglich einzunehmen.
  • Bei Patienten mit Nierenfunktionsstörungen beträgt die empfohlene Dosis 5 Milligramm pro Tag. Und Patienten mit schwerwiegenden Funktionsstörungen der Nieren reduzieren den Zeitpunkt der Verabreichung (5 ml pro 2 Tage).
  • Das Medikament für ältere Menschen wird auf die gleiche Weise verabreicht wie erwachsene Patienten ohne spezielle Anpassungen.

Die genaue Dosierung und Dauer der Anwendung von Cetrin bei jedem Patienten sollte vom Arzt angegeben werden, da diese Verabredungen von der Komplexität der Histaminreaktion und der Wirkung des Arzneimittels auf den Körper abhängen.

Cetrin: Kontraindikationen, Nebenwirkungen

Das Medikament in Tabletten mit Wirkstoff Cetirizin ist für Kinder unter sechs Jahren streng verboten. Wenn ältere Patienten schwere Verletzungen des Verdauungstraktes, der Leber oder der Nieren haben, sind sie kontraindiziert, um mit Hilfe von Cetrin behandelt zu werden.

Ein Antiallergikum wird nicht angewendet, wenn eine Person eine Überempfindlichkeit gegenüber der Hauptkomponente oder Hydroxyzine und bestimmten Hilfsstoffen aufweist.

Während der Schwangerschaft oder während der Stillzeit ist es kontraindiziert, in irgendeiner Form zu nehmen.

Bei schweren chronischen Leber- / Nierenverletzungen können Patienten antiallergisches Ceterizin empfehlen, jedoch nur mit äußerster Vorsicht. Bei Bedarf kann der Arzt die Dosis und das Dosierungsschema anpassen.

Was Nebenwirkungen betrifft, verursacht es in den meisten Fällen bei Menschen unterschiedlichen Alters praktisch keine unangenehmen Symptome. Aber selten können die folgenden Nebenwirkungen beobachtet werden:

  • Benommenheit
  • Schwindel
  • Beschwerden im Verdauungstrakt
  • Trockenheit in der Mundhöhle
  • Eine Migräneattacke

Sehr selten ist das Medikament in der Lage, Angioödeme oder Urtikaria zu provozieren. Wenn die Dosierung der Einnahme von Zetrin gestört ist, kann auch eine Nebenwirkung auftreten. Wenn der Patient anfängt, negative Reaktionen auf das Antiallergikum zu zeigen, kann der Arzt ein anderes Medikament verschreiben oder die Dosierung verringern.

Überschreitung der Dosierung verursacht Schläfrigkeit. Weniger oft gibt es einen Tremor, eine Tachykardie, eine Verzögerung einer Emotion, juckende Ödeme oder Ausschläge auf einer Haut. Um allergische Reaktionen mit diesem Arzneimittel zu heilen und Überdosis-Symptome zu vermeiden, wird eine zusätzliche Diagnose des Herz- und Atmungssystems durchgeführt.

Im Falle einer Überdosierung wird eine kranke Person mit Erbrechen provoziert, reinigt das Verdauungssystem durch Waschen, gibt Mittel, um den Stuhl zu schwächen und Enterosorbentien, die toxische Substanzen sammeln. Wenn der Patient Symptome von der Atemwege oder CC-System hat, ist eine symptomatische Therapie notwendig. Cetrin hat kein Gegenmittel.

Wie wirkt das Medikament mit Arzneimitteln zusammen?

Wenn Sie die Tagesdosis Cetrin überschreiten und mehr als 10 mg oder ml einnehmen, kann der Patient die Reaktion verlangsamen. Bei der Einnahme von Antiallergika ist es besser, auf alkoholische Getränke zu verzichten, obwohl schwache Konzentrationen von Ethanol im Blut nicht mit Cetirizin interagieren.

Besonders vorsichtig wird das Medikament zur gleichzeitigen Anwendung mit Beruhigungsmitteln verschrieben. Bei Kombination von Antiallergika und Theophyllin können Symptome einer Überdosierung beobachtet werden.

Beim Fahren oder Arbeiten mit gefährlichen Stoffen und Gegenständen sollten Sie vorsichtig sein, da dieses Werkzeug psychomotorische Reaktionen verlangsamen kann.

Wenn ein Patient eine Überempfindlichkeit gegen die aktive Komponente des Arzneimittels entwickelt, sollte es sofort aufhören. Wenn Allergene erforderlich sind, sollte Cetrin 3 Tage vor dem Test gestoppt werden.

Cetrine für Kinder

Wie bereits erwähnt, ist das Medikament gegen Allergien mit dem Wirkstoff Cetirizin ein gutes Medikament bei der Beseitigung der Symptome bei Kindern ab 2 Jahren. Nur für Babys ab dem Alter von zwei Jahren ernennen Cetrin, in flüssiger Form hergestellt, und ein Kind ab 6 Jahren kann beginnen, Pillen zu nehmen.

Da das Antiallergikum keine Schläfrigkeit verursacht, das Nervensystem des Kindes nicht beeinträchtigt, ruft es praktisch nicht das Auftreten von Nebenwirkungen hervor. Aber die genaue Dosierung in solchen Fällen kann nur von einem Kinderarzt festgestellt werden.

Cetrin kann zur Eliminierung von Allergien unterschiedlichster Fließkomplexität eingesetzt werden. Das Medikament wird gut in den Verdauungstrakt absorbiert, daher wirkt es nach kurzer Zeit. Cetirizin blockiert die Histaminrezeptoren, verlangsamt die Entwicklung der Entzündungsreaktion. Durch die Unterdrückung von Krämpfen der glatten Muskulatur und die Verringerung der Gewebeschwellung wird das Medikament zur Behandlung von Allergien unterschiedlicher Herkunft eingesetzt:

  • In der Nasenhöhle (chronische oder saisonale laufende Nase)
  • In den Atemwegen (Bronchialasthma)
  • Auf der Haut (Nesselsucht, Juckreiz, Dermatosen)
  • Schleimhäute (Konjunktivitis)

Kinder unter 2 Jahren sind Tsetrin nicht zugeteilt. Und bei Patienten über zwei Jahren zählt ein Allergologe oder Kinderarzt genau die Dosierung und Häufigkeit der Behandlung.

Cetrin: Preis und Bewertungen

Das Medikament gegen allergische Reaktionen wird ohne Rezeptallergiker verkauft. Die Kosten für die Verpackung von Tabletten beträgt etwa 140 Rubel und Dosen Sirup - etwa 120.

Cetrin ist ein ausgezeichnetes Antihistaminikum der zweiten Generation, das praktisch keine Nebenwirkungen wie Schläfrigkeit und ZNS-Depressionen verursacht. Es ist seit langem in der Blockierung von allergischer Rhinitis, Dermatosen, Konjunktivitis verwendet. Wie die Übersichten von Patienten zeigen, beseitigt das Medikament schnell die unangenehmen Allergiesymptome jeglicher Ätiologie.

Die meisten Bewertungen über Cetrin sind positiv, weil das Medikament nicht nur schnell wirkt, sondern auch für eine lange Zeit. Viele Patienten begannen, Antihistaminika zu verwenden, weil es billig ist, aber in der Wirksamkeit mit Zodak und Parlazin vergleichbar ist. Manche Menschen verwenden Zetrin zur Beseitigung von Schwellungen oder Juckreiz, die nicht durch allergische Reaktionen verursacht werden.

In einigen Fällen hilft dieses Medikament Patienten nicht, aber das zeigt nicht seine Unwirksamkeit an. Im Gegenteil, die Anweisungen weisen darauf hin, dass individuelle Eigenschaften jedes Organismus berücksichtigt werden sollten. Manchmal kann die Droge einfach nicht die Symptome von Allergien beseitigen, aber selbst in solchen Situationen verursacht es keine negativen Auswirkungen.

Wie lange soll ich Zetrin einnehmen?

Wie bereits erwähnt, sollte die Dosierung und die Dauer der Behandlung von allergischen Erscheinungen von einem Spezialisten festgestellt werden. Alles hängt von der Schwere des Krankheitsverlaufs sowie von den individuellen Reaktionen des Körpers auf das Antiallergikum ab.

Bei akuten Allergien genügt es, Cetrin für bis zu 2 Wochen zu trinken. Wenn die Symptome vor dieser Zeit beseitigt sind, kann das Medikament bis zu 10 Tagen nach der Behandlung abgesetzt werden. Das heißt, bei der Behandlung von akuten Manifestationen von allergischen Reaktionen basiert der Arzt darauf, wie schnell die Symptome der Krankheit verschwinden. Es ist jedoch wichtig zu bedenken, dass die kontinuierliche Anwendung von Cetirizin zwei Wochen nicht überschreiten sollte.

Wird das Antiallergikum zur Prophylaxe von Exazerbationen eingesetzt, verlängert der Arzt den Therapieverlauf auf 1,5 Monate. Experten empfehlen, die Droge die ganze Zeit zu nehmen, während es eine mögliche Gefahr von negativen Effekten von Allergenen gibt. Dies gilt beispielsweise für saisonales Heuschnupfen.

Cetrin wird auch in der Therapie von Bronchialasthma als antiallergisches Grundmedikament verwendet. Aber für eine vollständige Behandlung der Krankheit muss eine Reihe von Drogen verwenden. Antihistaminika dauern bis zu 20 Tage in zwei Gängen mit einer Pause von einer Woche. Dieses Prinzip der Behandlung von Bronchialasthma kann seit Jahren praktiziert werden.

Kinder unter sieben Jahren, die oft eine Dermatitis haben, werden bis zu vier Mal pro Jahr verschrieben. Jeder Kurs dauert bis zu 2 Wochen. Diese Methode der Therapie kann die Entwicklung von Kindern atopischen Marsch verhindern.

Cetrin: Analoga, im Vergleich zu anderen Antihistaminika

Eines der beliebtesten Antiallergika ist Suprastin. Es bezieht sich auf Präparate der ersten Generation, was im Vergleich zu Cetrin stärkere Nebenwirkungen hat. Aber Suprastin hat eine starke Antihistaminwirkung. Experten empfehlen die Verwendung von Tsetrin für individuelle Allergie-Behandlung, und Suprastin - es ist wünschenswert, unter der Kontrolle eines Allergologen in einem Krankenhaus zu nehmen, weil es so viel einfacher ist, die Symptome von Nebenwirkungen zu beseitigen.

Im Gegensatz zu Suprastin trocknet Tsetrin die Schleimhäute nicht, daher verursacht es keine Infektion und Entwicklung von Halsschmerzen oder Bronchitis. Es beeinflusst nicht das zentrale Nervensystem, es kann sogar während des Studiums oder der Arbeit eingenommen werden, wo Konzentration erforderlich ist.

Wenn wir Tsetrin mit Claritin vergleichen, das bereits zur dritten Generation der Antihistaminika gehört, dann hat es hier seine Vorteile. Claritin hat eine geringe Wahrscheinlichkeit von Nebenwirkungen sowie eine hohe antiallergische Wirkung. Aber seine Kosten sind viel höher. Patienten, die Schwierigkeiten haben, Claritin für eine langfristige Behandlung von Allergien wie die Kosten von Cetrin zu erwerben.

Aber Zirtek ist fast das gleiche Medikament wie Cetrin, weil beide Medikamente den gleichen Wirkstoff Cetirizin enthalten. Wir können sagen, dass hier kein grundlegender Unterschied besteht. Wenn wir über Kosten reden, dann ist Zirtek teurer Medikament. Apotheker glauben, dass dieser Preisunterschied auf die Tatsache zurückzuführen ist, dass dieses Präparat Cetirizin mit hoher Reinheit enthält, das eine geringe Wahrscheinlichkeit von Nebenwirkungen bietet. Aber in der Praxis verursachen Zetrin und Zirtek gleichermaßen unangenehme Symptome von Überdosierung und individueller Empfindlichkeit.

Um bei der Wahl eines Antihistaminpräparats keinen Fehler zu machen, empfiehlt es sich, vor dem Kauf einen Spezialisten zu konsultieren.

Cetrin

Eine der letzten, häufigen Krankheiten, Allergien, ist durch einen ganzen Komplex von unangenehmen Symptomen gekennzeichnet. Es erscheint aufgrund einer falschen Reaktion des Körpers oder, häufiger, eines zu sensiblen Immunsystems.
Die Präparate der vorletzten Generation, die auf dem Pharmamarkt aus Allergien bestehen, werden am Beispiel des Medikaments Cetrin vorgestellt, die Indikationen und Methoden seiner Anwendung werden genauer betrachtet.

Gefahr von Allergien

Manchmal sind allergische Symptome unsichtbar und als andere Krankheiten getarnt. Aber es kommt vor, dass es eine Bedrohung für das Leben gibt. Zum Beispiel verursacht eine allergische Substanz, die in wenigen Minuten in den Körper eintritt, eine Schwellung des Kehlkopfes oder der Bronchien, was eine Bedrohung für das Leben darstellt.

Die Ursache solcher Manifestationen ist eine Fehlfunktion des Immunsystems. Die häufigsten Substanzen sieht sie als Gefahr für den Körper und beginnt eine sehr heftige Reaktion zu zeigen.

Allergietabletten

Es gibt mehrere Generationen von Medikamenten gegen diese unangenehme Krankheit. Die allerersten gehören Diazolin, Suprastin und Dimedrol. Sie wirken gut, aber sie beeinflussen Histamin-Rezeptoren und verursachen Schläfrigkeit sowie eine Abnahme der Reaktion. Ihr Vorteil ist der erschwingliche Preis.

Die zweite Generation von Drogen zu einem Preis ein wenig teuer, aber ihre Auswirkungen auf das Nervensystem ist bereits weniger. Darüber hinaus ist ihre Aktion schneller und die Dauer der Aktion ist viel länger als die vorherige Generation. Egal wie gut die Pillen sind, ihr Empfang sollte mit dem Arzt abgestimmt werden, da sie das Herz beeinflussen können.

Medikamente der dritten Generation enthalten eine schnell wirkende Substanz und sehr wenige Nebenwirkungen. Ihre Kosten sind jedoch hoch genug und die Auswahl der Medikamente ist gering.

Tsetrin von was hilft

Das Medikament Tsetrin wird auf die zweite Generation von Antihistaminika bezogen. Cetirizin wird als aktive Substanz verwendet. Es wird in Form von Tabletten hergestellt, und für Kinder gibt es einen Sirup. Es beseitigt Entzündungen, Juckreiz und Schwellungen und beugt auch allergischen Reaktionen vor. Kann einige Hautreaktionen beseitigen, zum Beispiel mit der Einführung von Histamin oder Kälteurtikaria.

Die Zeugenaussage hat folgendes:

  • saisonale und ganzjährige allergische Rhinitis sowie Konjunktivitis;
  • wiederkehrende Urtikaria, chronisches Stadium;
  • Angioödem.

Während der Zeit der gemeinsamen Behandlung wird das Medikament für atopische Dermatitis und allergische Dermatosen verwendet.

Verteilung des Medikaments im ganzen Körper

Die eingenommene Tablette wird schnell aus dem Verdauungstrakt absorbiert. Plasma von Blut in einer Stunde enthält die maximale Menge des Medikaments. Die Verwendung von Tabletten während der Mahlzeiten verändert die Absorption nicht, aber die maximale Konzentration nimmt ab. Bei der Hälfte der Patienten, die Cetirizin einnehmen, tritt die Wirkung des Medikaments nur 20 Minuten nach der Einnahme von 10 mg des Medikaments auf. Die Tablette funktioniert ungefähr einen Tag.

Eine Verringerung der Reaktion bei wiederholter Verwendung tritt nicht auf. Nach dem Beenden des Kurses dauert die Wirkung der Tabletten weitere 3 Tage. Cetirizin erscheint unverändert über die Niere (2/3) und das Rektum (10%).

Cetrin: Anwendungshinweise - Anweisungen zur Einnahme von Tabletten und Sirup

Der Sirup ist für Kinder ab 2 Jahren bestimmt, und ab dem Alter von 6 Jahren können Sie eine Tablettenform verwenden. Die Medizin wird empfohlen, näher am Abend und einmal eingenommen zu werden. Essen spielt keine Rolle bei der Verwendung der Droge.

Sirup erhalten

Die richtige Menge des Medikaments wird nach der Anzahl der Jahre des Patienten bestimmt:

  1. Wenn diese Kinder 2-6 Jahre alt sind, dann ist es notwendig, 5 ml Sirup, das heißt, einen Teelöffel für die einmalige Verwendung zu nehmen. Es ist möglich, dass ein Kind keinen vollen Löffel trinken kann, dann muss es in zwei Hälften geteilt und zweimal gegeben werden (am Morgen und am Abend).
  2. Wenn der Sirup von Kindern im Alter von 6 Jahren oder älter sowie von Erwachsenen verzehrt wird, entspricht die Menge 10 ml vor dem Schlafengehen. Sie können diese Dosis für eine doppelte Einnahme aufteilen.

Patienten im fortgeschrittenen Alter, bei denen die Nieren normal funktionieren, können Cetrin in gleicher Menge wie Erwachsene einnehmen. Für diejenigen, die Nierenprobleme haben, wird ein weiterer Zyklus dieser Droge benötigt, der besser mit dem Arzt besprochen wird.

Manchmal stellt sich die Frage nach Cetrin, von dem es besser hilft. Aber die Antwort wird nicht zu einfach sein, da alles von der Dauer der Krankheit, dem Alter des Patienten und dem Zustand seines Körpers abhängt. Es kommt vor, dass der Sirup überempfindlich ist, dann ist es besser, die Medizin zu wechseln.

Überdosierung von Sirup

Die Einnahme von Sirup in Mengen von mehr als 50 ml kann eine Überdosierung verursachen. Symptome können unterschiedlich auftreten:

  • Es gibt keinen Speichel im Mund;
  • neigt zum Schlafen;
  • Absetzen von Urin;
  • Auftreten von Verstopfung;
  • Reizbarkeit und Angst.

Die Beseitigung der Überdosierung wird hauptsächlich durch das Waschen des Magens durchgeführt. Für die weitere Behandlung ist es besser, einen Arzt aufzusuchen.

Empfangen von Tabletten

Die tablettierte Form von Cetrin darf ab 6 Jahren verwendet werden. Die Tablette wird wie üblich geschluckt und mit etwas Wasser abgewaschen. Empfang ist Einweg und, wie Sirup, am Abend. Erwachsene trinken auf der ganzen Tablette, und es ist besser für ihre Kinder, sich zweimal zu teilen. Bei Nierenfunktionsstörungen wird die Dosis um die Hälfte reduziert.

Überdosierung von Tabletten

Die Einnahme von mehr als 3-4 Tabletten gleichzeitig verursacht eine Überdosierung. Die Symptome sind wie folgt:

  • es neigt dazu zu schlafen;
  • Hautausschlag oder Juckreiz;
  • Wasserlassen ist verzögert;
  • Manifestationen von Erschöpfung und Zittern;
  • beschleunigter Herzschlag.

Die Behandlung ist die gleiche wie nach dem Sirup.

Cetrin für Kinder

Kinder Cetrin Indikationen für die Verwendung ist die gleiche wie für Erwachsene. Die Verwendung von Cetrin für kleine Kinder wird nur in Form von Sirup und Pillen ab 6 Jahren empfohlen. Der Gebrauch der Droge hilft, den Juckreiz zu beseitigen, der starke Kratzen und schmerzhafte Wunden verursacht. Das Kind schläft ruhig nachts. Regelmäßige Anwendung hilft, zusätzliche allergische Manifestationen von den Bronchien und der Haut zu reduzieren. Dementsprechend ist das Risiko von Komplikationen wie Bronchialasthma reduziert. Wenn eine Dosis versehentlich verpasst wurde, sollte sie in keinem Fall für das nächste Mal erhöht werden. Gib einfach die Norm.

Wie lange dauert es, Cetrin zu trinken?

Wie viele Tage es notwendig ist, Tsetrin zu trinken, hängt davon ab, wie die Allergie voranschreitet und von ihrer Schwerkraft. Wenn dies nur eine akute allergische Reaktion ist, dauert es 10 bis 14 Tage. Das Verschwinden der Symptome ist vorher möglich, und dann ist das Medikament in kürzerer Zeit fertig. Das heißt, sobald alle allergischen Symptome verschwinden, hört auch die Medizin auf zu trinken. In diesem Fall ist es jedoch unzulässig, länger als zwei Wochen mit Cetrin behandelt zu werden.

Zur Vorbeugung von Exazerbationen von Allergien wird der Behandlungsverlauf länger dauern. In diesem Fall sollte das Arzneimittel mindestens einen Monat lang getrunken werden. Zu präventiven Zwecken wird die Anwendung von Cetrin für den gesamten Zeitraum empfohlen, in dem eine unerwünschte Wirkung des Allergens auftritt.
Bei Bronchialasthma wird das Medikament in Kombination mit anderen Medikamenten angewendet. Für diese Option ist die optimale Anzahl der Tage von 15 bis 20 Uhr. Danach wird eine Woche Pause und weitere Aufnahmewiederaufnahme eingestellt.

Für Vorschulkinder mit Dermatitis wird Cetrin als vorbeugendes Mittel zur Entwicklung der Krankheit verwendet, es ist notwendig, dies 3-4 mal im Jahr zu tun. Die Kurse dauern zwei Wochen. Kaufen Sie diese Droge für Kinder, Eltern sollten über Cetrin wissen: von was diese Tabletten oder Sirup und wie man sie richtig anwenden.

Unerwünschte Folgen

Cetrin hat in irgendeiner Form ähnliche, den Körper schlecht beeinflussende Folgen. Ihre Manifestation wird hauptsächlich im Zentralnervensystem (ZNS) und im Verdauungssystem beobachtet. Der Einfachheit halber sind sie in einer Tabelle aufgelistet.