Search

Claritin Zubereitung - Gebrauchsanweisung

Pharmakologisches Medikament Claritin enthält den Wirkstoff Loratadin, die eine der Arten von medizinischen Substanzen aus der Gruppe der nicht sedierenden Antihistaminika ist. Claritin Das Medikament aus der Apotheke ohne Rezept freigegeben wird und gelegentlich für die Linderung der Symptome der saisonalen Allergien, und für eine lange Zeit mit dem Ziel der Verhinderung von Anschlägen verwendet werden. Loratadin hat eine therapeutische Wirkung und verhindert die Wirkung von Histamin.

Histamin ist eine Substanz, die der Körper als Teil seiner Abwehrmechanismen produziert. Es ist in Mastzellen in fast allen Geweben des Körpers gespeichert. Wenn das menschliche Immunsystem auf einen Fremdkörper reagiert (bekannt als Allergen, zum Beispiel Blütenpollen), werden Mastzellen angeregt, Histamin in den Interzellularraum freizusetzen.

Das freigesetzte Histamin bindet dann an die Rezeptoren der Nervenendigungen (H1-Rezeptoren) und verursacht eine Kettenreaktion, die zur Entwicklung von allergischen Symptomen führt. Dies ist auf einen Anstieg des Blutflusses in den Allergiebereich und die Freisetzung anderer Chemikalien zurückzuführen, die ihre Wirkung auf die allergische Reaktion verstärken.

Ein klinisches Bild einer allergischen Reaktion entwickelt sich. Im Falle von Heuschnupfen verursacht Histamin Entzündung der Nasenschleimhaut, Augen, Haut oder Atemwege und verursacht juckende und tränende, laufende Nase und verstopfte Nase, Niesen und Husten.

Das Medikament Claritin wirkt sich auf den Mechanismus der Allergieentwicklung aus, indem es Histamin-H1-Rezeptoren blockiert. Dies stört nicht die tatsächliche Freisetzung von Histamin aus den Mastzellen, verhindert jedoch dessen Bindung an die Rezeptoren. Dies wiederum verhindert die Freisetzung anderer Chemikalien, die Entwicklung von Allergien und reduziert den Blutfluss in das betroffene Gebiet. Die Symptome von Heuschnupfen verschwinden innerhalb weniger Minuten.

Die Gebrauchsanweisung des Medikaments Claritin empfiehlt die Verwendung zur Linderung der Symptome der chronischen idiopathischen Urtikaria. Es ist eine chronische Krankheit, die einen juckenden Hautausschlag ähnlich wie Urtikaria begleitet, aber ohne offensichtlichen Grund auftritt. Blockieren der Wirkung von Histamin entfernt Juckreiz und reduziert Hautausschläge.

Claritin gehört zur Gruppe der nicht sedierenden Antihistaminika und kann daher kaum Schläfrigkeit verursachen. Sehr selten können jedoch einige Menschen eine leichte Schläfrigkeit verspüren. Wenn die Dosierung reduziert wird, dauert dieser Zustand in der Regel mehrere Tage. In dieser Hinsicht ist es für die Langzeitanwendung von Claritin notwendig, die empfohlene Dosis sorgfältig auszuwählen. Das Medikament Claritin wird nicht im menschlichen Körper gespeichert.

Was Claritin hilft: Gebrauchsanweisung

Claritin ist ein Antihistaminikum vom Pharmaunternehmen "SCHERING-PLOW LABO".

Es ist ein selektive (selektive) peripheren H1-Histamin-Rezeptoren-Blocker mit der Hauptkomponente - Loratadin, und hat eine lange, schnelle und wirksame antiallergische Wirkung - Entfernen von Juckreiz, Schwellungen und Entzündungen, ohne Schläfrigkeit oder Trockenheit und Reizungen der Schleimhäute zu induzieren.

Auf dieser Seite finden Sie alle Informationen über Claritin: eine umfassende Anleitung zur Anwendung dieses Arzneimittels, Durchschnittspreise in Apotheken, vollständige oder teilweise Analogs des Medikaments sowie Testberichte von Personen, die Claritin bereits verwendet haben. Möchten Sie Ihre Meinung abgeben? Bitte schreiben Sie in die Kommentare.

Klinische und pharmakologische Gruppe

Der Blocker der Histamin-H1-Rezeptoren. Antiallergische Droge.

Austrittsbedingungen aus Apotheken

Es ist auf Rezept veröffentlicht.

Wie viel kostet Claritin? Der durchschnittliche Preis in Apotheken liegt bei 235 Rubel.

Form der Ausgabe und Zusammensetzung

Sie können Claritin in Tabletten oder in Sirup kaufen.

  • Wirkstoff: Loratadin; 1 Tablette enthält Loratadin mikronisiert 10 mg;
  • Hilfsstoffe: Lactose, Magnesiumstearat, Maisstärke.
  • Wirkstoff: Loratadin; 1 ml Sirup enthält Loratadin mikronisiert 1 mg;
  • Hilfsstoffe: Natriumbenzoat, Propylenglykol, Zitronenmonohydratsäuren, künstlicher Geschmack (Pfirsich), Glycerin, Saccharose invertiert, Wasser.

Pharmakologische Wirkung

Das Medikament Claritin wirkt antiallergisch, antihistaminisch und juckreizstillend. Diese therapeutischen Wirkungen sind auf die Tatsache zurückzuführen, dass Claritin Histamin-Rezeptoren blockiert. Die Wirkungen entwickeln sich sehr schnell (innerhalb einer halben Stunde) nach Einnahme des Medikaments und ihre Dauer beträgt bis zu 24 Stunden.

Claritin blockiert die Histaminrezeptoren und verhindert so die Entwicklung einer allergischen Reaktion. Im Prinzip wird Histamin selbst unter dem Einfluss eines Allergens freigesetzt, das in den Körper gelangt ist, aber die Rezeptoren der Zellen, auf die es wirkt, sind blockiert, und die Substanz kann einfach ihre Wirkung nicht ausüben. Zu der Zeit der Einnahme des Medikaments hat normalerweise eine gewisse Menge Histamin bereits an seine Rezeptoren gebunden, und der Prozess einer allergischen Reaktion wird begonnen. Aber nach Einnahme des Medikaments blockiert es die verbleibenden Rezeptoren und die allergische Reaktion kann nicht fortgesetzt werden.

Dadurch verschwinden die bereits schnell entstandenen Symptome, da ihr Verlauf und ihre Stärkung auf zellulärer Ebene nicht mehr aufrechterhalten werden.

Hinweise für den Einsatz

Was hilft? Claritin gehört zur Gruppe der Antiallergika, die antipruriginöse und antihistaminische Wirkungen haben. Die wichtigsten Hinweise für seine Ernennung sind:

  • akute und idiopathische chronische Urtikaria;
  • Angioödem (Zunge, Rachen und Pharynx);
  • allergische Reaktionen auf Insektenstiche;
  • komplexe Therapie von Bronchialasthma;
  • ganzjährige allergische Rhinitis und Pollinose (saisonale allergische Rhinitis);
  • ganzjährige und / oder saisonale allergische Konjunktivitis;
  • allergische Erkrankungen der Haut und der Weichteile (Ekzem, Dermatitis);
  • pseudoallergische Reaktionen, die mit der Verwendung von Histamin-Freisetzern (Schokolade, Tomate, Kaffee, Erdbeere, Kakao und andere allergene Produkte) verbunden sind.

Gleichzeitig entfernt diese Medizin die Hauptsymptome dieser pathologischen Zustände - Juckreiz, Hautausschlag, Niesen, laufende Nase, Schleimödem, Tränenfluss, Bronchospasmus und Brennen.

Kontraindikationen

  • Die Zeit des Stillens;
  • Überempfindlichkeit gegen die Komponenten des Arzneimittels.

Darüber hinaus ist die Verwendung von Claritin kontraindiziert

  • Sirup: Mangel an Zucker oder Isomaltase, Unverträglichkeit gegenüber Fructose, Glucose-Galactose-Malabsorption; Alter bis 2 Jahre.
  • Tabletten: Lactase-Mangel oder Malabsorption von Glucose-Galactose, Verstöße gegen Galactose-Toleranz; Alter bis zu 3 Jahren.

Mit Vorsicht wird empfohlen, das Medikament bei Patienten während der Schwangerschaft und mit schweren Verletzungen der Leberfunktion zu verschreiben.

Anwendung in der Schwangerschaft und Stillzeit

Die Sicherheit der Anwendung von Loratadin in der Schwangerschaft ist nicht erwiesen. Die Anwendung von Claritin während der Schwangerschaft ist nur möglich, wenn der beabsichtigte Nutzen für die Mutter das mögliche Risiko für den Fötus übersteigt.

Loratadin und sein aktiver Metabolit werden in die Muttermilch ausgeschieden. Wenn also das Medikament während der Stillzeit verschrieben wird, sollte die Frage des Stillens angesprochen werden.

Gebrauchsanweisung

Die Gebrauchsanweisung weist darauf hin, dass Claritin unabhängig von der Nahrungsaufnahme oral verabreicht wird.

  • Erwachsenen (einschließlich älteren Patienten) und Jugendlichen über 12 Jahren wird empfohlen, Claritin 10 mg (1 Tablette oder 2 Teelöffel / 10 ml / Sirup) 1 Mal / Tag einzunehmen.
  • Bei Erwachsenen und Kindern über 30 kg mit schwerer Leberfunktionsstörung beträgt die Anfangsdosis 10 mg (1 Tablette oder 2 Teelöffel / 10 ml / Sirup) jeden zweiten Tag, bei einem Körpergewicht von 30 kg und weniger - 5 mg (1 Teelöffel Löffel / 5 ml / Sirup) jeden zweiten Tag.
  • Kinder im Alter von 2 bis 12 Jahren, die Dosis von Claritin wird empfohlen, je nach Körpergewicht verabreicht werden: mit einem Körpergewicht von weniger als 30 kg - 5 mg (1/2 Tabelle oder 1 Teelöffel / 5 ml / Sirup) 1 mal / Körper 30 kg oder mehr - 10 mg (1 Tisch oder 2 Teelöffel / 10 ml / Sirup) 1 Mal / Tag.

Bei älteren Patienten und bei Patienten mit chronischer Niereninsuffizienz ist keine Dosisanpassung erforderlich.

Anweisungen für Sirup Sirup

Für Erwachsene wird Sirup zwei Teelöffel (10 ml) einmal täglich verschrieben. Für Kinder von zwei bis drei Jahren und einem Gewicht von weniger als 30 Kilogramm beträgt die zulässige Menge an Sirup 1 Teelöffel oder 5 ml pro Tag.

Bei Personen, einschließlich Kindern mit einem Körpergewicht von mehr als 30 kg, die einen schweren Leberschaden aufweisen und ihre Funktionen stören, beträgt die zulässige Anfangsdosis nicht mehr als 10 ml des Arzneimittels (2 Teelöffel) einmal alle zwei Tage. Wenn das Körpergewicht bei den gleichen Krankheiten weniger als 30 kg beträgt, ist die Anfangsdosis halb so hoch - 5 ml (1 Teelöffel Sirup) alle 48 Stunden.

Nebenwirkungen

In der Regel wird Claritin laut Bewertungen von Kindern und Erwachsenen gut vertragen.

Störungen des Nervensystems können sich wie folgt äußern:

  • Bei Erwachsenen - Kopfschmerzen, Müdigkeit, trockener Mund, Schläfrigkeit:
  • Kinder - Nervosität, Kopfschmerzen und Beruhigung.
  • Bei Erwachsenen äußern sich Erkrankungen des Verdauungstraktes am häufigsten als Übelkeit, eingeschränkte Leberfunktion und Gastritis.

Auch Claritin, nach Bewertungen, kann verursachen:

  1. Herzklopfen, Tachykardie (Herz-Kreislauf-System);
  2. Hautausschlag, Anaphylaxie (allergische Reaktionen);
  3. Alopezie (Haut).

Überdosierung

Um eine Überdosis von Claritin zu verdächtigen, ist es bei solchen Anzeichen wie Kopfschmerzen, Tachykardie, Schläfrigkeit möglich. In diesem Fall müssen Sie sofort einen Arzt aufsuchen. Als Behandlung wird üblicherweise eine unterstützende und symptomatische Therapie verschrieben. Erlaubt Waschen des Magens und Adsorbentien (Aktivkohle in zerkleinerter Form mit Wasser gemischt).

Loratadin wird nicht durch Hämodialyse ausgeschieden. Nach der Notfallversorgung ist es notwendig, den Zustand des Patienten zu überwachen.

Spezielle Anweisungen

Kinder unter 3 Jahren Claritin wird in Form eines Sirups verabreicht, die Dosierung des Medikaments wird vom Arzt in Abhängigkeit vom Körpergewicht berechnet.

Bei Personen, die zu allergischen Reaktionen neigen, sollte Claritin abgesetzt werden, bevor diagnostische Tests durchgeführt werden, da Antihistaminika die Ergebnisse der Studie verfälschen können.

Während der Behandlung mit dem Medikament können Sie weiterhin das Auto oder die Mechanismen fahren, da Loratadin keinen Einfluss auf das zentrale Nervensystem hat.

Arzneimittelwechselwirkungen

Die kombinierte Verwendung dieses Arzneimittels und Ketoconazol, Erythromycin oder Cimetidin kann die Konzentration von Loratadin im Körper oder dessen Metaboliten erhöhen. Dies ist jedoch nicht von besonderer klinischer Bedeutung.

Bewertungen

Wir haben einige Rückmeldungen von Leuten über die Claritin-Droge erhalten:

  1. Xenia. Daten zu Nebenwirkungen werden deutlich unterschätzt. Vor einer Woche nahm ich dieses Mittel für 5 mg pro Tag für ein paar Tage, nicht einmal für 10, am Ende, an einem schönen Morgen, wachte ich von einem starken Bauchschmerz auf, der mir nie passiert ist, und ich kann es nirgendwohin nehmen, im Prinzip und noch mehr Hintergrund einer Allergie ich esse richtig. Und eine Freundin von mir, die diese Medizin regelmäßig nach den Anweisungen nahm, goss Tee in einen weißen Keramikbecher und brühte sich, weil sie dachte, der Becher sei aus einer Zeitung gemacht. Dies sind die Tabletten, die keine Schläfrigkeit verursachen. Aber Störungen verursachen sehr viel Ursache.
  2. Marina. Die stärksten allergischen Reaktionen, die mein Körper dem Katzenhaar gibt (vor allem jemand zuhause, wo die Katzen dauerhaft leben). Fast augenblicklich gibt es ein unerträgliches Jucken auf der Haut. Die einzige Medizin, die mir hilft, ist Claritin. Ich habe versucht, billigere Analoga, sie waren nutzlos.
  3. Olga. Es ist unklar, warum vor etwa fünf Jahren eine Allergie gegen Katzenhaare bestand. Wenn ich zu Freunden gehe, die eine Katze haben, werden die Hauterscheinungen (Ausschlag und Blasen) zur Verfügung gestellt. Ich habe verschiedene Pillen und Tropfen ausprobiert, aber nur Claritin hilft wirklich. Ich nehme eine Pille eine Stunde bevor ich in die Wohnung komme, wo die Katze ist und Ordnung - keine Nesselsucht.

Analoga

Da der Hauptbestandteil des Medikaments ein lang bekanntes Medikament Loratadin ist, finden sich in Apothekenregalen viele Medikamente, deren Preis viel niedriger ist als der belgische. Das:

  • Lorahexal;
  • Clarotadin;
  • Loratadin-Teva;
  • Loratadin-Stade;
  • Claricens;
  • Loratadin;
  • Lomilan;
  • Claridol.

Bevor Sie Analoga anwenden, wenden Sie sich an Ihren Arzt.

Claritin oder Tsetrin: Was ist besser?

Die Hauptsubstanz von Cetrin ist Cetirizin, das wie Loratadin ein Blocker von H1-Histaminrezeptoren ist. Daher haben diese Medikamente die gleichen Indikationen für den Einsatz. Darüber hinaus sind beide in Form von Tabletten und Sirup erhältlich. Aber im Gegensatz zu Claritin ist Cetrin Sirup nur für Kinder von 2 bis 5 Jahren (5 ml 1 Mal pro Tag), und ab 6 Jahren, um allergische Reaktionen zu beseitigen verwendet Tabletten - 1 pc. 1 Mal pro Tag.

Gleichzeitig kann Cetrin nicht angewendet werden, wenn Theophyllin oder Sedativa eingenommen werden. Bei gleicher Wirksamkeit, Indikationen und Kontraindikationen ist es vernünftiger, Claritin bei der Behandlung dieser Wirkstoffe anzuwenden. Wenn der Patient gezwungen wird, Erythromycin oder Cimetidin zu nehmen, ist es notwendig, Cetrin den Vorzug zu geben.

Claritin oder Erius - was ist besser?

Im Netzwerk ist oft die Frage, welches dieser Medikamente besser ist? Jeder von ihnen ist ein antiallergisches Antihistaminikum einer neuen Generation. Daher haben sie fast die gleiche Stärke der therapeutischen Wirkung und ein Minimum an Nebenwirkungen. Dennoch wird angenommen, dass für Erius ein breiteres Wirkungsspektrum charakteristisch ist, da es Aktivität bei der Beseitigung von allergischem Husten zeigt.

Sie können jedoch viele Bewertungen treffen, wenn Patienten berichten, dass das Medikament Erius ihnen nicht hilft und sie begannen Claritin zu nehmen oder umgekehrt. Die Frage nach der Wahl einer Droge hängt also von den individuellen Eigenschaften jeder Person ab.

Lagerbedingungen und Haltbarkeit

Claritin wird empfohlen, an einem dunklen Ort, fern von Kindern, zu lagern, unter Beachtung eines geeigneten Temperaturregimes: 2 - 30 Grad Celsius. Tabletten behalten ihre Eigenschaften für 4 Jahre ab Herstellungszeit, Sirup - für 3 Jahre. Nachdem du sie genommen hast, kannst du nicht.

Claritin - Gebrauchsanweisung für Kinder und Erwachsene, Indikationen, Zusammensetzung, Nebenwirkungen, Analoga und Preis

Laut WHO-Statistiken sind Allergien von 30 bis 60 Prozent der Weltbevölkerung betroffen. Dies ist zurückzuführen auf Umweltverschmutzung, die Verwendung von synthetischen Zusatzstoffen bei der Herstellung von Lebensmitteln, die Entwicklung von Haushalt chemischen Industrie. Gleichzeitig entwickelt sich auch die Pharmakologie, die zuverlässige und sichere Medikamente für Allergien bietet. Ein wirksames Mittel zur Reduzierung von Histamin, zur Behandlung von saisonaler Rhinitis, zur Entfernung von Ödemen, Hautausschlag und Juckreiz ist Claritin - die Gebrauchsanweisung wird ausführlich über die Verwendung und Kontraindikationen des Arzneimittels berichten.

Claritin für Allergien

Die Hauptaufgabe von Anti-Allergie-Medikamenten, Antihistaminika, ist die Blockade von H1-Rezeptoren und eine Abnahme der Blutspiegel von Histamin. Darüber hinaus ist es notwendig und Eliminierung von begleitenden Haut-Atemwegserkrankungen der Krankheit:

  • husten;
  • Juckreiz;
  • Schnupfen;
  • Ödem;
  • Hautkrankheiten - Hautausschlag, Rötung;
  • Reißen;
  • Entzündungen.

Die meisten Anti-Allergene blockieren nur die Histamin-Rezeptoren-H1, und um andere Symptome der Allergie zu beseitigen, müssen Sie andere Medikamente nehmen, die die Organe und die allgemeine Gesundheit der Person negativ beeinflussen. Claritin löst alle Probleme auf komplexe Weise und kann auch präventiv eingesetzt werden. Laut der amerikanischen pharmakologischen Firma IMS ist es die am meisten verschriebene Medizin in der Manifestation von Allergien. Das Medikament gehört zur letzten Generation selektiver Blocker, es wird von Ärzten aus mehr als einhundert Ländern der Welt verwendet und empfohlen.

Zusammensetzung und Form der Freisetzung

Zu verkaufen Claritin kommt in Form von Tabletten und Sirup:

Die Tabletten sind weiß oval. Eine Seite ist glatt, auf der anderen Seite ist die Trennkerbe, die Gravur des Markenzeichens in Form einer Schüssel und einer Flasche, und die Zahl 10 markiert

Lactose, Maisstärke, Stearinsäure

Contour-Cell-Verpackung (Blister) für 7, 10 oder 15 Tabletten

Der Sirup ist farblos transparent, manchmal mit einem goldenen Farbton. Ohne Verunreinigungen und Sediment

Destilliertes Wasser, Zitronensäure, Natriumbenzoat, Glycerin, Propylenglykol, Saccharose, Pfirsich synthetischer Geschmack

Glasflasche 60 ml oder 120 ml in einer Kartonschachtel. Komplett mit einem Messlöffel oder einem Dispenser (Spritze)

Pharmakodynamik und Pharmakokinetik

Der Wirkstoff Loratadin ist eine antihistaminische tricyclische chemische Verbindung mit blockierender Wirkung auf periphere H1-Rezeptoren. Claritin antiallergische Wirkung beginnt innerhalb einer halben Stunde nach der Einnahme, die Hauptsymptome der Krankheit vergehen. Der maximale Antihistamin-Effekt wird in 8-12 Stunden erreicht und dauert 24 Stunden. Hat keine Auswirkungen auf das Nervensystem, hat keine beruhigende Wirkung. Bei längerem Gebrauch kommt es zu keiner wesentlichen Verschlechterung der Vitalfunktionen des Körpers.

Schnell in den Magen-Darm-Trakt absorbiert. Wenn Sie das Arzneimittel vor dem Essen einnehmen, wird die maximale Konzentration der Substanz eine Stunde später auftreten, aber die Gesamtkonzentration von Loratadin im Blut hat keinen Einfluss auf die Nahrungsaufnahme. Die maximale Konzentration steigt nur bei älteren Menschen mit chronischer oder terminaler Niereninsuffizienz, alkoholbedingten Lebererkrankungen. Im Prozess des Metabolismus wird ein Teil von Loratadin in einem selektiven Blocker Desloratadin produziert. Beide Komponenten werden als konjugierte Endmetaboliten mit Urin, Galle ausgeschieden:

  • die Halbwertszeit von Loratadin dauert 3 bis 20 Stunden;
  • die Halbwertszeit von Desloratadin beträgt 8 bis 92 Stunden.

Hinweise für den Einsatz

Es wird für solche allergischen Reaktionen und Krankheiten verwendet:

  1. Chronische idiopathische Urtikaria.
  2. Verschiedene dermatologische Erkrankungen und andere allergische Hautreaktionen.
  3. Bei saisonaler oder ganzjähriger allergischer Rhinitis zur Elimination:
  • Schnupfen;
  • Niesen;
  • Entzündung und Juckreiz der Nasenschleimhaut.
  1. Bei saisonaler oder ganzjähriger allergischer Rhinokonjunktivitis (Pollinose) entfallen:
  • Tränenfluss;
  • Juckreiz und Brennen im Augenbereich.

Dosierung und Verwaltung

Claritin wird oral eingenommen, vor oder nach einer Mahlzeit. Die Einnahme von Medikamenten hängt nicht von der Zeit des Essens ab, das einzige, was man beachten sollte - die Wirkung des auf nüchternen Magen getrunkenen Medikaments beginnt eine Stunde früher als nach dem Essen. In irgendeiner Form ist Claritin nicht für Kinder unter 2 Jahren geeignet. Es ist notwendig, die Dosierung von Medikamenten auf Menschen zu beschränken, die an schweren Krankheiten oder Lebererkrankungen leiden. In solchen Fällen wird empfohlen, einen Arzt aufzusuchen.

Tabletten

Dosierung für einen Erwachsenen und Kinder ab 12 Jahren ist 10 ml einmal täglich - das ist 1 Tablette. Die gleiche Dosis kann von älteren Menschen, Patienten mit chronischer und terminaler Niereninsuffizienz eingenommen werden. Für Kinder von 3 bis 12 Jahren wird die Dosis in Abhängigkeit vom Körpergewicht berechnet. Ein Kind mit einem Gewicht von 30 kg oder mehr gibt 1 Tablette (10 ml) 1 Mal / Tag, mit weniger Gewicht und Kinder von 2 bis 3 Jahren, sind Tabletten verboten.

Sirup

Für Erwachsene wird Sirup zwei Teelöffel (10 ml) einmal täglich verschrieben. Für Kinder von zwei bis drei Jahren und einem Gewicht von weniger als 30 Kilogramm beträgt die zulässige Menge an Sirup 1 Teelöffel oder 5 ml pro Tag. Bei Personen, einschließlich Kindern mit einem Körpergewicht von mehr als 30 kg, die einen schweren Leberschaden aufweisen und ihre Funktionen stören, beträgt die zulässige Anfangsdosis nicht mehr als 10 ml des Arzneimittels (2 Teelöffel) einmal alle zwei Tage. Wenn das Körpergewicht bei den gleichen Krankheiten weniger als 30 kg beträgt, ist die Anfangsdosis halb so hoch - 5 ml (1 Teelöffel Sirup) alle 48 Stunden.

Spezielle Anweisungen

Sie können Claritin nicht weniger als 48 Stunden vor dem Test auf Allergien einnehmen (allergologische Tests). Weil die Antihistaminika in der Zubereitung die Ergebnisse der Analyse verzerren können, was es nicht erlaubt, die Diagnose richtig zu stellen. Das Medikament hat eine beruhigende Wirkung, reduziert nicht die Konzentration der Aufmerksamkeit, psychomotorische Reaktionen. Das Medikament hat keine direkte Kontraindikation für das Fahren oder andere mechanische Mittel, aber manchmal kann das Medikament Schläfrigkeit verursachen, eine beruhigende Wirkung haben.

In der Schwangerschaft

Während der klinischen Studien war Claritins Sicherheit während der Schwangerschaft nicht genau festgelegt. Schwangere dürfen das Arzneimittel in besonderen Fällen einnehmen, wenn der erwartete Nutzen für eine Frau höher ist als die mögliche Gefahr für die Gesundheit des Fötus. Claritin wird nicht zum Stillen empfohlen, da die Wirkstoffe des Medikaments (Loratadinmetabolit) teilweise den Brustdrüsen, der Muttermilch, zugeführt werden. In diesem Fall ist eine ärztliche Empfehlung erforderlich.

Für Kinder

Laut Experten ist Claritin das sicherste Antiallergen für den Körper von Kindern. Es wird von Kinderärzten in vielen Ländern verwendet. Wenn Sie andere ähnliche Medikamente länger als 10 Tage einnehmen, beginnt sich der Körper daran zu gewöhnen. Die Wirksamkeit der Behandlung nimmt ab, das Risiko von Nebenwirkungen nimmt zu, was manchmal im Körper eines Kindes nicht vorhergesagt werden kann. Die Droge hat keine schädlichen Auswirkungen auf die Gesundheit des Kindes. Kinder-Claritin wird verschrieben, sowohl für die kurzfristige Behandlung von akuten Anfällen von Allergien, als auch für eine verlängerte Therapie für Rückfälle der Krankheit - bis zu 12 Monaten.

Arzneimittelwechselwirkungen

In klinischen Studien mit Claritin wurden keine besonders signifikanten Wechselwirkungen der Komponenten mit anderen medizinischen, pharmakologischen Wirkstoffen gefunden. Es gibt einige Reaktionen von Loratadin (eine leichte Erhöhung der Dosis im Blut des Patienten) mit gleichzeitiger Verabreichung von Claritin und Antibiotika, einem antimykotischen Mittel. Eine geringfügige und gesundheitlich unbedenkliche Reaktion tritt bei der Interaktion mit solchen Medikamenten auf:

Claritin und Alkohol

Aktive und zusätzliche Bestandteile von Claritin, die nach Einnahme des Wirkstoffs Desloratadin metabolisiert werden, dringen nicht in die menschlichen Gehirnzentren ein. Das Medikament hat keine Auswirkungen auf das zentrale Nervensystem und erhöht nicht die schädlichen Auswirkungen von Alkohol. Aber Sie müssen berücksichtigen, dass dies allgemeine Daten sind und die Eigenschaften des Organismus für jeden unterschiedlich sind. In jedem einzelnen Fall ist es unmöglich, genau vorherzusagen, welche Folgen die Wechselwirkungen zwischen Drogen und Alkohol haben können. Dies gilt für jedes medizinische Produkt.

Nebenwirkungen

Wie bei jedem Medikament, hat Claritin bestimmte Nebenwirkungen, aber sie haben nicht die Leistung Auswirkungen auf den Körper Placebo Medikamente übersteigen (harmlose Substanz, hergestellt unter dem Deckmantel der Medizin, Selbsthypnose-Effekt zu erzeugen, die es verwendet werden kann Krankheit zu heilen). Die Häufigkeit von Nebenwirkungen Claritin nicht mehr als 2%, in der Meinung der Patienten, die in seltenen Fällen beobachtet werden:

  • trockener Mund;
  • Übelkeit;
  • Hautausschlag;
  • kurzfristiger Schwindel;
  • da war Schläfrigkeit;
  • Herzklopfen;
  • Nervosität.

Überdosierung

Mit einer leichten Erhöhung der Dosis einer negativen Reaktion und Exposition gegenüber dem Körper tritt nicht auf. Unerwünschte Wirkungen auf einen Erwachsenen können nur nach einer Erhöhung der Dosis um das Vierfache (4 mg Loratadin) verursacht werden, bei Kindern nach Einnahme einer Dosis des Arzneimittels, die doppelt so hoch ist wie die empfohlene Rate. Wenn das Medikament überdosiert wird, werden Adsorbentien verschrieben, Magenspülung mit einer 10% igen Lösung von Natriumchlorid (Tafelsalz), Aktivkohle. Symptome einer Überdosierung:

  • schmerzhafte Herzklopfen;
  • Kopfschmerzen;
  • Verfall, Schläfrigkeit.

Kontraindikationen

Claritin ist bei Patienten mit hoher individueller Empfindlichkeit gegenüber den Komponenten des Arzneimittels, insbesondere Loratadin, kontraindiziert. Der Grund für die Ablehnung der Einnahme von Medikamenten kann sein:

  • Erbkrankheiten im Zusammenhang mit niedrigen Laktase Lappa im Körper.
  • Bei einer negativen Reaktion des Körpers auf die Galactose, die Teil der Claritin-Tabletten ist. In diesem Fall ist ein Sirup geeignet.
  • Während der Stillzeit.
  • Alter bis zwei Jahre für Sirup und bis zu drei Jahren für Tabletten.

Verkaufs- und Lagerbedingungen

Es wird in Apotheken ohne Rezept abgegeben. Außerhalb der Reichweite von Kindern bei einer Temperatur von 2 bis 25 Grad Celsius aufbewahren. Halten Sie den Sirup an einem dunklen Ort, vermeiden Sie direkte Sonneneinstrahlung. Haltbarkeit für Tabletten beträgt 4 Jahre, Sirup ist 3 Jahre.

Analoga

Es gibt keine absoluten Analoga hinsichtlich der komplexen Behandlung von Allergien, der Dauer der Prima-Medikation, der Bildungsrisiken und der Entwicklung von Nebenwirkungen bei Claritin. Im Hinblick auf das Vorhandensein von Loratadin und Angstagin wirkt es jedoch wie folgt:

Claritin: Gebrauchsanweisung - wann sollte ich Hilfe suchen?

Claritin (Wirkstoff - Loratadin) bezieht sich auf Antihistaminika der zweiten Generation, einer Klasse von Medikamenten, die die Freisetzung von Histamin blockieren und unterdrücken die Symptome einer allergischen Reaktion: Allergische Reaktion: Wie zu verstehen, warum Sie einen Kitzel im Hals haben.

Claritin wird zur Behandlung und Unterdrückung der Symptome saisonaler allergischer Erkrankungen empfohlen - einschließlich einer laufenden Nase, Husten, tränenden Augen. Auch Claritin - Histamin-Rezeptor-Blocker hilft, die Symptome von allergischen Hautreaktionen, einschließlich Juckreiz, Rötungen, Hautausschlag zu lindern. In der Regel beginnt Claritin innerhalb von zwei Stunden nach der Verabreichung zu funktionieren. Die Droge dauert vierundzwanzig Stunden.

Dosierungen und Indikationen für den Gebrauch

Claritin in Tabletten: für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren, ist die empfohlene Dosis von Claritin 10 Milligramm pro Tag, zu den Mahlzeiten oder allein. Schnell lösliche Tabletten sollten auf nüchternen Magen eingenommen werden. Einnahme von Tabletten mit Wasser oder anderen Flüssigkeiten ist nicht notwendig - die Auflösungstabletten schmelzen schnell in der Zunge.

Claritin in Form von Sirup: In flüssiger Form ist Clarithin für Kinder ab zwei Jahren bestimmt. Die empfohlene Sirupdosis für Kinder über zehn Jahren (Körpergewicht mehr als dreißig Kilogramm) und Erwachsene beträgt zehn Milliliter (zehn Milligramm) einmal täglich. Die empfohlene Dosis für Kinder im Alter zwischen zwei und neun Jahren (mit einem Körpergewicht von 30 Kilogramm und weniger) beträgt fünf Milliliter (fünf Milligramm) einmal täglich. Kindern von zwei bis zwölf Jahren wird nicht empfohlen, Claritin länger als vierzehn Tage einzunehmen.

Es ist sehr wichtig, Claritin in strikter Übereinstimmung mit den Anweisungen des Arztes oder des Herstellers des Medikaments einzunehmen. Nehmen Sie nicht mehr als eine Dosis des Arzneimittels pro Tag ein - auch wenn die tägliche Dosis Claritin aus irgendeinem Grund nicht eingenommen wird. Lagern Sie Claritin bei Raumtemperatur fern von Licht und Feuchtigkeit.

Mögliche Nebenwirkungen

Als Antihistaminikum der zweiten Generation verursacht Claritin sehr selten ernsthafte Nebenwirkungen. In den meisten Fällen sind die Nebenwirkungen von Claritin gering und kurzlebig. Unter ihnen:

  • Durchfall
  • Lethargie, Schläfrigkeit
  • trockener Mund
  • Müdigkeit
  • Kopfschmerzen
  • Sodbrennen
  • Übelkeit, Erbrechen
  • Nervosität, erhöhte Aktivität (besonders bei Kindern)

Sofort beenden Sie die Einnahme von Claritin und suchen Sie medizinische Hilfe, wenn die folgenden Symptome auftreten:

  • schneller, unregelmäßiger Herzschlag
  • Anfälle
  • abdominale Störungen
  • Symptome einer akuten allergischen Reaktion - Atembeschwerden, Ausschläge auf der Haut, Schwellungen im Gesicht
  • Hinweise auf eine Beeinträchtigung der Leberfunktion - Veränderungen im Urin Farbe dunkelgelb oder rötlich, Durchfall Diarrhoe (Durchfall) - ein bekanntes Ärgernis, Appetitlosigkeit, Erbrechen, starkem Juckreiz Haut Juckreiz der Haut - was verursacht Reizungen? Vergilbung der Haut oder der Augen

Claritin vor oder nach dem Essen

Mädchen, Schatz, Hilfe mit Rat, ich bitte dich! Stark und lange Zeit waren einige akute Infektionen der Atemwege krank. Jetzt erholen wir uns. Übergeben und Husten und eine laufende Nase. Aber vor ein paar Tagen fing an zu niesen. Das oft, sehr oft, dann ein paar Mal in einer Stunde. Er schläft normal. Ich habe bemerkt, dass von der Säure anfängt zu niesen, im Auto. Und auf der Straße niest er auch. Weniger, wenn wir mit Kochsalzlösung oder Getränk tropfen. Claritin gibt dem zweiten Tag eine halbe Tablette. Es scheint besser zu sein. Es ist klar, dass die Allergie ist. Finde heraus, was da ist, es gibt kein Geld. Allergologe. Ja, als er helfen wird, verschreiben Sie Nazoneks und Suprastin.

Ich bin nur in Panik. Das Kind ist nicht allergisch. Jetzt leben wir einen Monat lang auf dem Land, wir essen immer alles! Keine Ausschläge, nichts ist passiert. Schokolade, Zitrusfrüchte, Beeren, alle aßen immer. Hautausschläge am ganzen Körper außer Kopf und Gesicht! Es ist zerkratzt! Girlsото под кат Mädchen, vielen Dank für Ihr Feedback! Am Ende nannte man einen Krankenwagen. Selbst hätte keinen Krankenwagen gerufen, hätte nicht erwartet, dass alles so ernst ist. Wir waren allgemein in der Absicht, für Tropfer in ein Krankenhaus gebracht zu werden! Während Suppristin-Injektionen und Prednison verabreicht wurden, wird der Rest fortgesetzt.

Wir sind 7 Monate alt. 7 Zähne. Wir sind immer noch auf dem GW und wir haben eine weitere Verschlechterung von Allergien. Nach einem weiteren allergischen "Angriff" wurde beschlossen, einen neuen Allergologen zu besuchen. Der letzte Angriff unterscheidet sich von dem vorherigen ausgedehnten Ausschlag in der Leiste. Wie Komarovsky sagt, wenn die Windel sauber ist, dann liegt die Sache eher an äußeren Kontakten. Da jetzt aber unter der Windel nicht sauber ist, liegt der Fall eindeutig im Essen. Allergiker in meiner Stadt wie eine Katze weinten, also ging zu jemandem, der gerade die Gelegenheit hatte, zum Empfang zu kommen. Der Arzt.

Nur ein Angriff uns :( Nastia Morgen schrecklich Urtikaria, Claritin-trinken 2-3 Stunden alles jetzt Schlaf in der Nacht wieder geklettert Ausschlag wie Mückenstiche und juckt zhutko.Klaritin nicht (es 1 Mal spitzelte pro Tag geben kann nur möglich), vertraut Arzt beraten genannt suprastin bereitgestellten ein Drittel der Tabletten zu geben. Was ist das? Was so ein Alptraum sein kann? essen neu gibt es keine nicht, alles vor nur 2 Tagen in Ordnung ist, aß Kuchen in rosa Glasur und unmittelbar nachdem sie herausgezogen (dh.E. kann an den Farbstoff allergisch sein, wie ich es verstehe) -dalshe alle ok 2 Tage und heute so oh.

Nur ein Angriff uns :( Nastia Morgen schrecklich Urtikaria, Claritin-trinken 2-3 Stunden alles jetzt Schlaf in der Nacht wieder geklettert Ausschlag wie Mückenstiche und juckt zhutko.Klaritin nicht (es 1 Mal spitzelte pro Tag geben kann nur möglich), vertraut Arzt beraten genannt suprastin bereitgestellten ein Drittel der Tabletten zu geben. Was ist das? Was so ein Alptraum sein kann? essen neu gibt es keine nicht, alles vor nur 2 Tagen in Ordnung ist, aß Kuchen in rosa Glasur und unmittelbar nachdem sie herausgezogen (dh.E. kann an den Farbstoff allergisch sein, wie ich es verstehe) -dalshe alle ok 2 Tage und heute so oh.

Beide meine Töchter wurden von einer seltsamen Allergie besucht. Viel Text. Es begann mit der Tatsache, dass der jüngste eine schwere Störung hatte (Wasser war bis zu 7 Mal am Tag), eine schlecht heruntergedrückte Temperatur für zwei Tage, 39 einzelne Erbrechen und Aceton. Beendet mit einem Antibiotikum. Am dritten Tag nach dem letzten Empfang bespritzte AB es stark - Beine und Hände. Hautausschläge sind ähnlich wie rote Flecken, aber sie sind nur als ob sichtbar. Wenn Sie sie mit einer Handfläche berühren, ist die Haut wie Haut, normal, nicht schlurfend, es gibt kein Abblättern und so weiter. Der Kinderarzt sagte die Allergie.

18. Woche der Schwangerschaft, und ich bin nach wie vor für die Probleme der Zerebralparese warten, und ich habe 15 Jahre Asthma, Asthma sehr häufig in der Kindheit von ihrem Vater, obwohl ich war völlig gesund geboren, überhaupt von den Nahrungsmittelallergien geerbt, und zu Staub. Antihistaminika im ersten Trimester wurden abgesagt und wir begannen einfach an irgendeiner Mahlzeit mit dem Bauch zu ersticken, weil wir kein Essen hatten. in jedem Lebensmittel gibt es Allergene - Zusatzstoffe, Konservierungsmittel usw. und mein Immunsystem tötet mich nur mit meinem Bauch. Jetzt können Sie Antihistaminika Zirtek nehmen.

1) Laktofiltril 1/8 Tab (Pfund und geben Sie eine Verdünnung, entweder in Püree oder Brei für 1 TL) 3 r pro Tag für 30-40 min. Vor dem Essen oder 1,5-2 Stunden vor 2) Claritin oder glintset oder suprastin 1 4 TB für die Nacht nach einer Mahlzeit zu essen (wir suprastin in einer Flasche mit Milch) 3) Glycin 1 4 t 2p pro Tag verdünnt (haben wir in Tag und Nacht Schlaf mit Milch) 4) Hautkappe oder Creme, Emulsion, Gel Lokoid (nicht Salbe) dieses Medikament mit Corticosteroiden (wir haben Hautcreme Kapoma.

Auch für die Geschichte)) Nach der zweiten Runde Arthur-Krankheit, wir Laura gingen - herauszufinden, was all diese Krankheit so, warum kommt immer wieder, was diese zu bekommen, tun würde, los zu werden, und so weiter. Laure vermutet, dass es allergische Husten, wenn ich sage, dass Tiere kein Zuhause haben, und wir versuchen, jede Woche Nassreinigung zu tun, es wird vorgeschlagen, dass Allergien Chemikalien sein können, die die Straßen im Winter gestreut. Ich kaufte ihm sogar Klaritin, nur für den Fall, aber durch.

Im Urlaub nehmen wir immer einen Koffer! Kinder! Klein! Ob wir gehen: In Paris für eine Woche mit Sveta Strandurlaub in Ägypten mit Lena Oder wie jetzt, einer umfassenden Erholung: Kreuzfahrt + Peter + Waldai (Urlaub am Meer) Schreiben Sie zum Beispiel, dass in unserem Koffer liegt, wir voll und ganz Genug für einen Monat Ruhe in so verschiedenen Orten:

Antipyretika · Paracetamol (Tabletten) · Nurofen Sirup Suprastin + 1 4 · · Ibuklin Tsefikon oder Efferalgan in svechahAgate (4goda) Paracetamol (0,5) -1 3tabletki Analgin + (0,5) -1 3 Tabletten (OR Suprastin 1 3) Keine-spa + 1 · 3Antiallergicheskie Suprastin, Fenistil, Telfast, Claritin · Fenistil Gel mit einem Ausschlag nach Sonnen

Antipyretika · Paracetamol (Tabletten) · Nurofen Sirup Suprastin + 1 4 · · Ibuklin Tsefikon oder Efferalgan in svechahAgate (4goda) Paracetamol (0,5) -1 3tabletki Analgin + (0,5) -1 3 Tabletten (OR Suprastin 1 3) Kein-spa + 1 · 3Antiallergicheskie Suprastin, Fenistil, Telfast, Claritin · Fenistil Gel mit Ausschlag nach solntsaPri Verdacht Lebensmittelvergiftung · Regidron -poit kleine Portionen bei wiederholtem Erbrechen, alle 10-15 Minuten. Alternative: Saft, Tee-Regidron · Smecta (1paketa 3 mal pro Tag). Genommen eine Stunde vor den Mahlzeiten oder eine Stunde nach einer Mahlzeit oder einige Medikamente, die nicht Sog der Fall war · Enzyme :. Kreon (1 2 Kapseln) oder Mezim innerhalb von 5-7 Tagen ·.

Was ein Flugzeug Bequemt Kleidung (Licht und Wärme) zu nehmen, Früchte, Süßigkeiten, Kekse Neues Spielzeug Tablet, DVD-Player Wipes Windeln, Töpfchen Bücher Plaid Medicines Lieblingskissen in einem Baby Auto (das schlafende Kind aus den Augen der Außenstehenden schließen) soll nie ein Kind verlassen im Innern sollte man genügend Platz sein, nicht Musik zu laut immer eine Wasserversorgung und ein leichtes Mahlzeit Schloss Schlösser an den hinteren Türen des Autos hat, gehören Anschläge auf jeden 02.00 Achten Sie, was er hat bis auf Kunststoff pa tun Ketas für.

Reisen mit Kindern ist ein Test der Stärke. Aber nur für die unvorbereiteten. In diesem Artikel haben wir die besten Empfehlungen gesammelt Ihre gemeinsamen Abenteuer mit dem Baby bequemer zu machen. Gute Reise! Was ein Flugzeug Bequemt Kleidung (Licht und Wärme) zu nehmen, Früchte, Süßigkeiten, Kekse Neues Spielzeug Tablet, DVD-Player Wipes Windeln, Töpfchen Bücher Plaid Medicines Lieblingskissen in einem Baby Auto (das schlafende Kind aus den Augen der Außenstehenden schließen) soll nie ein Kind verlassen Eins Es sollte genügend Platz im Salon sein. Schalten Sie die Musik nicht an.

Erste-Hilfe-Kit tourist Allgemeine Liste der Erste-Hilfe-Produkte, die auf der Straße und im Urlaub 1.en Verletzungen jeder Person (im Urlaub häufiger verschiedene Schnitte, Abschürfungen, Verbrennungen, einschließlich Solar) nehmen müssen.

Antipyretika · Paracetamol (Tabletten) · Nurofen Sirup Suprastin + 1 4 · · Ibuklin Tsefikon oder Efferalgan in svechahAgate (4goda) Paracetamol (0,5) -1 3tabletki Analgin + (0,5) -1 3 Tabletten (OR Suprastin 1 3) Kein-spa + 1 · 3Antiallergicheskie Suprastin, Fenistil, Telfast, Claritin · Fenistil Gel mit Ausschlag nach solntsaPri Verdacht Lebensmittelvergiftung · Regidron -poit kleine Portionen bei wiederholtem Erbrechen, alle 10-15 Minuten. Alternative: Saft, Tee-Regidron · Smecta (1paketa 3 mal pro Tag). Genommen eine Stunde vor den Mahlzeiten oder eine Stunde nach einer Mahlzeit oder einige Medikamente, die nicht Sog der Fall war · Enzyme :. Kreon (1 2 Kapseln) oder Mezim innerhalb von 5-7 Tagen ·.

Gute Zeit für alle! Wir hatten eine Allergie, ich konnte nicht verstehen warum. wir essen viel. Berechnet. Es begann mit Karotten, obwohl ich nicht verstanden habe, gab es ein gekochtes und ziemlich viel (naja, in Ordnung). Dann wurde es zu Wollblusen hinzugefügt, wir waren in ihnen Tage und Nächte (in einer Wohnung von 15 Grad). Das Gesicht war mit einer Kruste bedeckt, vor allem mit dem Kinn und mehr Beinen. Ich dachte, ich würde verrückt werden, brüllte ich. Claritin hat an 1/4 7 Tagen getrunken, ist langweilig geworden, aber ist nicht gegangen oder hat nicht stattgefunden (der Arzt hat sich eingeschrieben). Dann las sie eine Menge BBG für sie.

Toller Beitrag, eine Art Bericht über die Krankheit:

Außerorts-Verbandskasten für Mütter und Kleinkinder Um sich von einer Krankheit oder einem leichten Leiden zu erholen, haben Sie sich nicht im Geringsten bewusst gemacht, bereiten Sie im Vorfeld eine einfache Medikamentenkiste vor. Beginnen wir also mit Antipyretika. - Kinder Paracetamol - Kerzen und / oder Nurofen Sirup (nach Alter). - Paracetamol wird in Apotheken unter den Marken Tsifecon, Panadol, Tylenol, Eferalgan verkauft. Antiallergene Arzneimittel - Fenistil, Suprastin oder Claritin (Tropfen oder Tabletten) sollten mit Ihnen eingenommen werden. Auch wenn das Kind noch nie allergische Reaktionen hatte. Neues Wasser, neues Essen, ungewöhnliche Insekten - all das kann eine Allergie auslösen. Fenistil und.

Nun, hier sind wir. Vor ungefähr einem Monat wurde Blut gegeben, um die Ursache von rauen Beinen zu enthüllen. Dachte eine Allergie. Weiter unter dem Schnitt, weil es keine besonders angenehmen Dinge geben wird. Und diejenigen, die im Moment essen, um unter die Kürzung zu gehen beraten nicht)))

Ate vtechenii paar Tage, nicht nur einmal, und Erdbeeren und Himbeeren, und zemliniku Kirsche + Ziegenmilch zur ersten Mal dyushesny Limonade von diesem Hersteller, so dass ich weiß nicht, was Mogdy reagiert, außer Soda alle und immer aß, und das war nicht, außer subtilen Pickeln im Gesicht. und dass, wenn die Gerichte Beere gegossen über Nacht die ganze Brust und Brustwarzen mit roten Punkten und einem schweren juckenden, obwohl Varka verkleiden, ging zum Allergologen (wenn es registriert wurde) gedacht verschreiben Tropfen oder Pillen und.

Touring oder Humana Elektrolyt - 2-3 pak (bei Flüssigkeitsverlust: Durchfall, Erbrechen) Smekta - 3-5 oder Pack (Filtrum Safari ENTEROSGEL, weißer Ton) in Erbrechen, Durchfall) oder Furazolidon Enterofuril (Durchfall, wenn 2 Smektit Tag hilft nicht, oder es wird schlimmer sein, nach einer medizinischen Untersuchung) oder Creon forte Mezim - Enzym Bifiform Kind die Darmflora wiederherstellen (für die Prävention 1 Tablette oder Beutel pro Tag dorogu- alle neuen Nahrung und Bakterien gefährlich ungeplanten Störungen) Dramina (falls stark schwankte) Fenistil fällt (bis zu einem Jahr) und Sahne ab.

Touring oder Humana Elektrolyt - 2-3 pak (bei Flüssigkeitsverlust: Durchfall, Erbrechen) Smekta - 3-5 oder Pack (Filtrum Safari ENTEROSGEL, weißer Ton) in Erbrechen, Durchfall) oder Furazolidon Enterofuril (Durchfall, wenn 2 Smektit Tag hilft nicht, oder es wird schlimmer sein, nach einer medizinischen Untersuchung) oder Creon forte Mezim - Enzym Bifiform Kind die Darmflora wiederherstellen (für die Prävention 1 Tablette oder Beutel pro Tag dorogu- alle neuen Nahrung und Bakterien gefährlich ungeplanten Störungen) Dramina (falls stark schwankte) Fenistil fällt (bis zu einem Jahr) und Sahne ab.

Irgendwo naryla diesen Artikel und bildete eine Erste-Hilfe-Kit ist sehr oft der Fall für sie, dass alle Vorbereitungen vor der Reise wir das Wichtigste vergessen unser Gesundheits hält im Urlaub, nämlich jene Medikamente, die uns helfen werden, halten es während der Reise moryu.Pokazat vollständig.. Wir vergessen einfach nur eine Liste von Drogen auf der Straße zu machen, und dann auf in der Medizin Fall stellen „schnelle Lösung.“ Wir haben eine Liste von Medikamenten für eine Reise nach einem Urlaub im Ausland zusammengestellt, hoffen wir, dass nichts davon zu Ihnen.

Herzlichen Glückwunsch, Sie haben sich endlich entschieden, in den Urlaub zu fahren und möchten das Minimum an Medikamenten für die Erste Hilfe absichern und sammeln, aber es ist für alle Gelegenheiten wünschenswert. Natürlich ersetzt das Erste-Hilfe-Kit nicht die Untersuchung des Arztes, denn auch die üblichen Krankheiten in einer neuen Umgebung, bei leichter Belastung und jeder Reise ist Stress für Mutter und Kind (na ja, wenn es klein ist), können zu Komplikationen führen. Aber in einem anderen Land nach Apotheken zu suchen sind nicht bequem, und Kinder mögen nachts und am Wochenende krank sein, wenn nicht.

Eigentlich bin ich der Meinung, dass wir RETINEN werden, nicht krank zu werden. ))) Aber dennoch ist das Erste-Hilfe-Kit eine notwendige Sache. Wenn Sie auf eine Reise gehen, dann vergessen Sie nicht die wichtigste und unersetzliche Sache - Erste-Hilfe-Kasten. Während in einem fremden unbekannten Land wird sehr schwierig sein, in der Apotheke navigieren (wenn Sie auf dem Weg getroffen), weil ein und dasselbe Medikament in verschiedenen Ländern in raznomu.Ne vergessen auch, dass aufgrund der Verschärfung der Sicherheitsmaßnahmen genannt werden c.

Ich dachte, mit einer Erste-Hilfe-Kit zu kommen, und wie immer geholfen Baby-Blog. Hat bei einer Mumie abgeschrieben. Dafür danke ich ihr sehr.. Antipyretika · Paracetamol (Kalpol, Efferalgan, Paracetamol, nimulid) in Sirup oder Kerzenlicht · Nurofen Sirup Suprastin + 1 4 · · Viburkol Tsefikon Efferalgan oder Suppositorien (tsefikon nicht eingeschaltet) Sone (3goda) Paracetamol (0,5) -1 3tabletki + Analgin (0,5) -1 3 Tabletten (OR Suprastin 1 3) + Nospanum 1 3 Agatha (1 Jahr), Paracetamol (0,5) -1 4tabletki Analgin + (0,5) -1 4 Tabletten (OR 1 Suprastin 4) + Aber shpa - 1 4 · Kalgel, Dentenoks -mit Zahnen comedogenic · Suprastin, Fenistil, Telfast, Claritin · Fenistil Gel mit.

In 3 Tagen gehen wir auf Grand Canaria zur Ruhe. Für Evushi wird es die erste Auslandsreise sein (eine Reise in das Mutterland St. Petersburg zählt nicht). Ehrlich gesagt, bin ich nicht sonderlich erfreut, dass das kleine Haus für 4 Stunden und 4 1/2 Stunden zurück im Flugzeug sitzen muss, plus die Straße vom und zum Flughafen, aber wir haben es bereits vereinbart. Ursprünglich mussten wir nach Kalifornien fliegen (16 Stunden), aber ich sagte kategorisch Nein. Als Kompromiss fliegen wir jetzt auf die Kanarischen Inseln.

Die ganze schöne Zeit des Tages! Ich stieß auf einen sehr interessanten Artikel, alles in diesem Fall ist geschrieben, einfach und verständlich. http://www.medicalj.ru/diseases/infectious/65-ari ARI ARI (akute respiratorische virale Infektionen, oft auch als ARI - akute Atemwegserkrankungen) - eine Gruppe von Krankheiten, ähnlich in ihren Eigenschaften, in erster Linie durch Läsionen gekennzeichnet Atmungsorgane. Normalerweise, wenn es keine Identifizierung des Pathogens gibt, diagnostizieren sie ARI, da der Erreger nicht nur Viren sein kann. Der Hauptweg der Übertragung des Virus-Pathogens von ARVI ist in der Luft. Wenn ein bakterieller Krankheitserreger vorhanden ist, ist der Übertragungsweg durch kontaminierte Gegenstände oder Nahrungsmittel möglich.

Meine Geduld breitete sich aus, als ich herausfand, dass der fiebersenkende Sirup der Kinder vorüber war, dass die Erkältung aus der Kälte letztes Jahr hätte weggeworfen werden müssen und dass die Verabredung einiger der Drogen für irgendjemanden in unserer Familie unbekannt ist. Als Ergebnis dieser Inspektion ging der gesamte Inhalt der Hausapotheke in den Mülleimer und ich begann mit der Erstellung der VOLLSTÄNDIGEN MEDIZINLISTE für den Familiengebrauch. Und genau das ist passiert...

Die ganze schöne Zeit des Tages! Ich möchte unsere Geschichte teilen. Vielleicht kann jemand helfen! Weil Inkompetenz und Ignoranz einiger Ärzte zu schrecklichen Konsequenzen führen können! Nun, dann. Das erste Mal geschah dies (zwei kleine Blutadern) am 4. Tag im Krankenhaus. Der Kinderarzt, nachdem er davon erfahren hatte, änderte sich im Gesicht und erstach meinen Sohn mit einem Hämostatikum. Sagte, dass wir eine Art schreckliche Krankheit haben (ich werde den Begriff nicht schreiben, es ist nicht mehr wichtig), müssen wir warten und mit Blut erbrechen, und dann.

Wir entkamen aus dem Krankenhaus, Streit, schickte sie naF..y, verpackt und zu Hause. Hurra. während es gibt ein paar Momente um unsere Abenteuer für die letzte Woche zu erzählen... die letzten Wochen wurden wir aktiv untersucht, getestet. mein Mädchen hat mich gestört, so nahm ich.. Barbara unendlich bestreut, dazu haben wir natürlich einen Zahn erreicht, er gab uns die Temperatur, und ich beschlossen, etwas es Viferonom.soderzhaschiysya Interferon-Protein ziehen in es uns eine starke Verschlimmerung gab, sah meine Tochter wie ein Malinka, alles juckte, die Falten waren im allgemeinen sehr rot.

Erste Hilfe für das Kind - Baby Erste Hilfe für das Kind Die Hauptpatienten der Traumazentren sind Kinder im Vorschulalter. Und mit einer Vielzahl von Verletzungen - von gewöhnlichen Prellungen bis hin zu schweren Verletzungen. Es scheint, dass die Kinder unter ständiger Aufsicht von Erwachsenen sind, die kämpfen, um sie vor allerlei Ärger zu schützen! Aber wie die Praxis zeigt, ist dies nicht immer möglich.

Die Hauptpatienten der Verletzungen sind Kinder im Vorschulalter. Und mit einer Vielzahl von Verletzungen - von gewöhnlichen Prellungen bis hin zu schweren Verletzungen. Es scheint, dass die Kinder unter ständiger Aufsicht von Erwachsenen sind, die kämpfen, um sie vor allerlei Ärger zu schützen! Aber wie die Praxis zeigt, ist dies nicht immer möglich. Wenn trotz all Ihrer Bemühungen das Baby verletzt wurde, brauchen Sie es

Jemand hat diesen Artikel ausgegraben und einen Medizinschrank darauf aufgebaut

31. Januar 2007 Um sich an einer Krankheit oder einem leichten Leiden zu rächen, hat Sie nicht im Geringsten überrascht, im Vorfeld eine elementare Hausapotheke vorzubereiten. Beginnen wir also mit Antipyretika. Kinder Paracetamol - Kerzen und / oder Nurofen Sirup (nach Alter). Paracetamol wird in Apotheken unter den Handelsmarken Tsifecon, Panadol, Tylenol, Eferalgan verkauft. Antiallergene Medikamente Fenistil, Suprastin oder Claritin (Tropfen oder Tabletten) sollten mitgenommen werden. Auch wenn das Kind noch nie allergische Reaktionen hatte. Neues Wasser, neues Essen, ungewöhnliche Insekten - all das kann eine Allergie auslösen. Fenistil und.

Antipyretika · Paracetamol (Kalpol, Efferalgan, Paracetamol, nimulid) in Sirup oder Kerzenlicht · Nurofen Sirup Suprastin + 1 4 · · Viburkol Tsefikon Efferalgan oder Suppositorien (tsefikon nicht eingeschaltet) Sone (3goda) Paracetamol (0,5) -1 3tabletki + Analgin (0,5) -1 3 Tabletten (OR Suprastin 1 3) + Nospanum 1 3 Agatha (1 Jahr), Paracetamol (0,5) -1 4tabletki Analgin + (0,5) -1 4 Tabletten (OR 1 Suprastin 4) + Aber shpa - 1 4 · Kalgel, Dentenoks -mit Zahnen

Wir entkamen aus dem Krankenhaus, Streit, schickte sie naF..y, verpackt und zu Hause. Hurra. während es gibt ein paar Momente um unsere Abenteuer für die letzte Woche zu erzählen... die letzten Wochen wurden wir aktiv untersucht, getestet. mein Mädchen hat mich gestört, so nahm ich.. Barbara unendlich bestreut, dazu haben wir natürlich einen Zahn erreicht, er gab uns die Temperatur, und ich beschlossen, etwas es Viferonom.soderzhaschiysya Interferon-Protein ziehen in es uns eine starke Verschlimmerung gab, sah meine Tochter wie ein Malinka, alles juckte, die Falten waren im allgemeinen sehr rot.

Kinder-Kit: Die Watte-Sticks Jod oder Brillantgrün - kann in Form von Markierungen Servietten Mullbinde bakterizide Patch (alle Arten von Größe) sein wischt Sunscreens verschiedene Faktoren (60, 30,10) Wasserstoffperoxid fiebersenkende (Nurofen) Aktivkohle Smekta Furazolidon (aus Lebensmittelvergiftung) bifidobakterin (im Kühlschrank lagern), Panthenol (gegen Verbrennungen) sulfacetamide (Auge) oder Claritin Fenistil Gel (Allergie) chlorophyllin oder Calendula-Tinktur (Bisse) Borax in Glycerin (bei Stomatitis) oder Desitin * Bepan

Atopische Dermatitis ist die häufigste Hauterkrankung im Kindes- und Jugendalter, heilt aber viele Erwachsene seit vielen Jahren nicht. Die Statistik zeigt, dass 4/5 Vorschulkinder Symptome dieser Krankheit haben, obwohl die atopische Dermatitis überhaupt nicht chronisch ist. Was kann ich tun, wenn ich diese Hauterkrankung erkenne? Wie kann man es behandeln? Als atopische Dermatitis wird die sogenannte heterogene Gruppe dermatologischer Erkrankungen bezeichnet - allergische Dermatosen, deren Entwicklung in erster Linie allergische Reaktionen hervorruft.

Beginnen wir mit Antipyretika: Kinderparacetamol - Kerzen und / oder Nurofensirup (nach Alter). Paracetamol wird in Apotheken unter den Handelsmarken Tsifecon, Panadol, Tylenol, Eferalgan verkauft. Antiallergene Medikamente Fenistil, Suprastin oder Claritin (Tropfen oder Tabletten) sollten immer mitgenommen werden. Auch wenn das Kind noch nie allergische Reaktionen hatte. Neues Wasser, neues Essen, ungewöhnliche Insekten - all das kann eine Allergie auslösen. Fenistil und Claritin sind Präparate einer neuen Generation. Suprastin ist eine alte, bewährte, aber "schwerere" Droge. Fenistil ist günstig, da es in der Form hergestellt wird.

Erste-Hilfe-Set für Mutter und Kind: Beginnen wir mit Antipyretika, Kinder-Paracetamol - Kerzen und / oder Nurofen-Sirup (nach Alter). Paracetamol wird in Apotheken unter den Handelsmarken Tsifecon, Panadol, Tylenol, Eferalgan verkauft. Antiallergene Medikamente Fenistil, Suprastin oder Claritin (Tropfen oder Tabletten) sollten immer mitgenommen werden. Auch wenn das Kind noch nie allergische Reaktionen hatte. Neues Wasser, neues Essen, ungewöhnliche Insekten - all das kann eine Allergie auslösen. Fenistil und Claritin sind Präparate einer neuen Generation. Suprastin ist eine alte, bewährte, aber "schwerere" Droge. Fenistil ist insofern günstig, als es in Form von Tropfen erhältlich ist, d.h. es kann sogar zu sehr kleinen Kindern gegeben werden, gemischt mit Essen oder.

Claritin

Arzneimittel Claritin gehört zur Gruppe der Antihistaminika (Antiallergika). Ihr Hersteller ist das Pharmaunternehmen Merck. Haltbarkeitsdauer beträgt 3 Jahre ab Ausstellungsdatum. In Apotheken können Sie dieses Medikament kaufen ohne Rezept.

Die Zusammensetzung von Claritin enthält die gleiche Substanz Loratadin. Art der Ausgabe:

  • Tabletten von 10 mg des Wirkstoffes;
  • Ein Sirup von 60 und 120 ml in einer Durchstechflasche - 1 mg pro Milliliter.

Die Wirkung von Claritin beruht auf seiner Fähigkeit, Histamin-H1-Rezeptoren zu blockieren. Daher sind die Auswirkungen dieses Medikaments antiallergisch, juckreizstillend und abschwellend. In diesem Fall beeinflusst das Medikament nicht die Arbeit des Nervensystems, drückt es nicht.

Hinweise für den Einsatz

  • Nahrungsmittelallergie;
  • Saisonale und anhaltende Rhinitis;
  • Nesselsucht;
  • Insektenallergie (Insektenallergie);
  • Medizinische Allergie.

Kontraindikationen für den Einsatz

  • Allergie gegen die Komponenten des Medikaments;
  • In der Schwangerschaft;
  • Kinder unter 3 Jahren;
  • Stillzeit;
  • Malabsorptionssyndrom;
  • Laktoseintoleranz;
  • Chronisches Nierenversagen (schwerer Verlauf).

Überdosierung und Nebenwirkungen

  • Kopfschmerzen;
  • Übelkeit;
  • Schlaflosigkeit;
  • Erhöhter Appetit;
  • Trockener Mund;
  • Schmerzen im Bauch;
  • Erhöhte Reizbarkeit;
  • Hautausschläge auf der Haut;
  • Schwindel;
  • Erhöhung der Herzfrequenz.

Im Falle einer Überdosierung von Claritin tritt die folgende Symptomatik auf:

  • Erhöhte Herzfrequenz;
  • Kopfschmerzen;
  • Erhöhte Schläfrigkeit.

Um diesen Zustand zu behandeln, ist es notwendig, den Magen auszuspülen und mit symptomatischen Mitteln zu behandeln. Falls erforderlich, können Sie eine Hämodialyse (mit schwerer Vergiftung) durchführen.

Gebrauchsanweisung in Form von Tabletten

Nehmen Sie es einmal täglich 10-15 Minuten vor den Mahlzeiten ein. Erwachsene ernennen 1 Tablette (10 mg), Kinder von 3 bis 12 Jahren (bis zu 30 kg) - für ½ Tabletten. Der Verlauf der Behandlung hängt von der Schwere des Zustands des Patienten ab.

Gebrauchsanweisung in Form von Sirup

Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren (oder mehr als 30 kg) werden täglich 10 ml Sirup zu den Mahlzeiten verschrieben. Kindern ab 2 Jahren, die weniger als 30 kg wiegen, werden 1 ml täglich 5 ml Sirup verordnet.

Spezielle Anweisungen

  1. Während der Schwangerschaft und während der Stillzeit wird Claritin nicht eingenommen.
  2. Für Kinder ab 2 Jahren wird das Medikament in Form von Sirup und ab 3 Jahren in Form von Sirup oder Tabletten verschrieben.
  3. Alkohol hat keinen Einfluss auf die Wirkung des Medikaments, aber es kann Nebenwirkungen verursachen, so dass seine Aufnahme für die Dauer der Behandlung nicht empfohlen wird.
  4. Autofahrer sollten am Steuer vorsichtig sein, weil eine der Nebenwirkungen der Droge Schläfrigkeit ist.

Claritins Analoga:

  • Lorano;
  • Loratadin;
  • Aleric;
  • Agistam;
  • Erolin.

Ein Abstract mit einer detaillierten Beschreibung der Medikamente ist im Paket enthalten.