Search

Cetrin

Gebrauchsanweisung:

Preise in Online-Apotheken:

Internationaler Name - Cetirizin

Pharmakologische Wirkung und Pharmakokinetik Cetrin

Cetrin - ist ein Histaminantagonist, der H1 - Histaminrezeptoren blockiert. Der Wirkstoff ist Cetirizin. Cetrin ist als Prophylaxe für allergische Reaktionen indiziert und erleichtert ihren Fluss. Hat juckreizstillende und antiexsudative Wirkung. Beeinflusst allergische Reaktionen in einem frühen Stadium. Im Stadium der gestarteten allergischen Reaktion begrenzt das Medikament die Freisetzung von Entzündungsmediatoren. Cetrin verhindert das Anschwellen der Gewebe, lindert Spasmen der glatten Muskulatur, verringert die Durchlässigkeit der Kapillaren. Beseitigt Hautreaktionen auf spezifische Allergene. Hat keine antiserotonin und anticholinerge Wirkung. Bei der Beachtung der therapeutischen Dosen, leistet die sedative Handlung tatsächlich nicht. Nach einer Einzeldosis tritt der Effekt bei etwa der Hälfte der Patienten nach 20 Minuten, nach 1 Stunde bei 95% der Patienten auf. Die Wirkung des Medikaments dauert mehr als 24 Stunden. Wenn eine therapeutische Behandlung keine Toleranz gegenüber der Antihistaminwirkung des Medikaments entwickelt. Nach dem Ende der Behandlung bleibt die Wirkung des Medikaments für bis zu 3 Tage erhalten.

Cetrin wird gut im Magen-Darm-Trakt absorbiert. Die Einnahme des Medikaments mit der Nahrung hat keinen Einfluss auf die Absorption. Die maximale Konzentration von Cetirizin im Blut tritt 1 Stunde nach Einnahme des Arzneimittels auf und beträgt 0,3 μg / ml. In einem kleinen Ausmaß tritt der Metabolismus des Arzneimittels in der Leber auf. Die Halbwertszeit beträgt ca. 10 Stunden, bei älteren Patienten bis zu 12 Stunden, bei Kindern ca. 6 Stunden. Das Medikament wird hauptsächlich mit dem Urin ausgeschieden.

Hinweise

Die Verwendung von Cetrin in:

  • ganzjährige und saisonale Rhinitis und Konjunktivitis allergischen Ursprungs;
  • Urtikaria, einschließlich chronischer Urtikaria;
  • Heuschnupfen;
  • allergische Dermatitis;
  • Hautjucken;
  • Angioödem;
  • atopisches Bronchialasthma (in der komplexen Therapie).

Kontraindikationen Cetrin

  • erhöhte Empfindlichkeit gegenüber Cetirizin;
  • Schwangerschaft;
  • Stillzeit.

Personen mit chronischer Niereninsuffizienz sowie ältere Patienten und Kinder sollten vorsichtig sein, wenn sie Zetrin anwenden. Über die Behandlung von Kindern jünger als ein Jahr erhielt Cetrin keine Bewertungen.

Schwangerschaft und Laktämie

Wie seine Analoga wird Cetrin nicht für die Verwendung bei Schwangeren und Stillenden empfohlen.

Nebenwirkungen

Nebenwirkungen von Cetrin können in Form von Schläfrigkeit, trockener Mund, weniger häufig in Form von Kopfschmerzen, Schwindel, Migräne, Erkrankungen des Magen-Darm-Trakts, allergische Reaktionen ausgedrückt werden.

Überdosierung von Tsetrin

Symptome einer Überdosierung können mit einer Einzeldosis von 50 mg auftreten. Überdosierung manifestiert trockenen Mund, Benommenheit, Harnverhalt, Verstopfung, Angstzustände, erhöhte Reizbarkeit. Es wird durch Waschen des Magens, symptomatische Behandlung behandelt. Gegenmittel gibt es nicht. Die Wirksamkeit der Hämodialyse wird nicht bestätigt.

Dosierung Cetrine und Gebrauchsanweisung

Cetrin wird oral eingenommen, in Form einer Tablette mit Wasser gewaschen, in Form von Tropfen löst sich in Wasser.

Dosierung für Kinder ab 6 Jahren und Erwachsene - einmal täglich 10 mg der Droge, oder 2 mal täglich für 5 mg. Kinder, von 2 bis 6 Jahren, die Hälfte der Erwachsenendosis. Kinder von einem Jahr bis zwei, 2 mal täglich für 2,5 mg (5 Tropfen). Patienten mit eingeschränkter Nierenfunktion 5 mg - einmal täglich. Bei schweren Formen von chronischem Nierenversagen wird Cetrin alle 48 Stunden mit 5 mg angezeigt.

Spezielle Anweisungen

Entsprechend der erhaltenen Rückmeldung kann Cetrin in Dosierungen über 10 mg pro Tag die Reaktionsgeschwindigkeit verringern. In Verbindung mit dieser Anweisung wird Cetrin empfohlen, während der Therapiezeit besonders auf Personen, die das Auto führen, zu achten. Innerhalb der empfohlenen Dosierung verstärkt das Medikament nicht die Wirkung von Ethanol. Die Verwendung von Ethanol während der Therapie mit Cetrin-Analoga wird jedoch nicht empfohlen.

Cetrin-Wechselwirkung

Es wurde keine signifikante pharmakokinetische Interaktion von Cetrin mit Cimetidin, Pseudoephedrin, Azithromycin, Glipizid, Ketoconazol, Diazepam und Erythromycin festgestellt.

Die gleichzeitige Anwendung mit Theophyllin führt zu einer Verringerung der Cetirizin-Clearance, ohne die Theophyllinkinetik zu verändern.

Lagerbedingungen

Die Cetrine wird an einem trockenen, dunklen Ort aufbewahrt, der für Kinder unzugänglich ist. Lagern Sie das Medikament bei Raumtemperatur, nicht mehr als 25 ° C.

Cetrin

Die Beschreibung ist aktuell 16.10.2015

  • Lateinischer Name: Cetrin
  • ATX-Code: R06AE07
  • Wirkstoff: Cetirizin (Cetirizinum)
  • Hersteller: Dr. Reddy's Laboratories Ltd., Indien

Zusammensetzung

Cetrin Tabletten enthalten in ihrer Zusammensetzung 10 mg Cetirizinhydrochlorid, sowie Maisstärke, Lactose, Povidon K30, Magnesiumstearat.

Shell-Zusammensetzung Tabletten: Hypromellose, Titandioxid, Sorbinsäure, Talk, Macrogol 6000, Dimethicone, Polysorbat 80.

In der Sirup Cetrin der Wirkstoff ist in einer Konzentration von 1 mg / ml enthalten. Als unterstützenden Komponenten in der Formulierung sind: Benzoesäure, Saccharose, Glycerin, Dinatriumedetat, Sorbitollösung, Natriumcitrat, Fruchtaromen Mischung ID20181PH, gereinigtes Wasser.

Form der Ausgabe

Der Hersteller produziert das Medikament in Form von:

  • Filmtabletten 10 mg (Packung Nr. 20 oder Nr. 30);
  • Sirup 1 mg / ml (Flaschen 30 und 60 ml).

Runde Tabletten, bikonvex, in einer Filmhülle. Ihre Farbe variiert von fast weiß bis weiß. Auf der einen Seite besteht ein Risiko.

Sirup ist eine transparente, leicht gelbliche (oder farblose) Substanz mit einem angenehmen fruchtigen Geruch. Sichtbare Partikel fehlen, die Flüssigkeit kann leicht opaleszieren.

Pharmakologische Wirkung

Antiallergisch.

Pharmakodynamik und Pharmakokinetik

Cetirizin blockiert selektiv Histaminrezeptoren des H1-Typs und unterbindet gleichzeitig die Wirkung Histamin auf Gefäßen, Ödeme und Spülung reduzieren. Bietet antiexudativ und juckreizstillende Wirkung.

Wirksam bei Hautreaktionen (Hyperämie, Blister), die sich als Reaktion auf die Einführung spezifischer Hautreaktionen entwickeln Allergene, Histamin und Abkühlen (mit kalte Urtikaria).

Bei 50% der Patienten nach Einnahme von 10 mg Cetirizin Die Wirkung manifestiert sich nach 20 Minuten, 95% der Patienten fühlen sich 1 Stunde nach Einnahme der Pille / des Sirups besser.

Die Dauer der Blockade von Rezeptoren Histamin - Mehr als 24 Stunden. Bei Kindern unter 2 Jahren (einschließlich Neugeborene) - ca. 12 Stunden.

Hautreaktivität zu Histamin ist innerhalb von drei Tagen wiederhergestellt.

Die Droge erleichtert den Zustand von allergische Rhinitis, Verringerung seiner Manifestationen wie verstopfte Nase, Niesen, Juckreiz, laufende Nase, Tränendrüsen.

Wann? Bronchialasthma (wenn die Krankheit in milder Form ist) schwächt Histamin-induzierte Bronchokonstriktion (Dieser Effekt ist dosisabhängig).

Wenn Sie in einem frühen Stadium erhalten allergische Reaktion, hemmt seine Entwicklung. Im Spätstadium unterdrückt es die Freisetzung von Mediatoren, die daran beteiligt sind, sowie die Wanderung von Basophilen, Neutrophilen und Eosinophilen als Antwort auf die Einführung Allergen, verhindert die Entwicklung von Ödemen, reduziert die Durchlässigkeit der Kapillarwände, reduziert die Spastizität der glatten Muskulatur.

Verringert die Expression von adhäsiven Molekülen (VCAM-1, ICAM-1), hemmt die Wirkung von Sekretionsinduktoren Histamin und andere Mediatoren (Substanz P, plättchenaktivierender Faktor).

Fast keine cholinolytisch und Antiserotoninwirkung. Die Anwendung in Dosen, die sechsmal höher sind als die der Therapie, geht nicht mit einer Veränderung des QT-Intervalls und anderen Anzeichen von Kardiotoxizität einher.

In Dosen von nicht mehr als 20-25 mg / Tag, beeinflusst nicht die Fähigkeit, Aufmerksamkeit und Reaktionszeit zu konzentrieren.

Vor dem Hintergrund des Gebrauches entwickelt sich die Toleranz gegenüber der Wirkung der Droge nicht.

Cetirizin wird schnell aus dem Verdauungstrakt, TSMAH - etwa 1 Stunde absorbiert. Bioverfügbarkeit des Medikaments Cetrin hängt nicht von biopharmazeutischen Faktoren ab (Darreichungsform und Zusammensetzung), die Nahrungsaufnahme beeinflusst nicht die Vollständigkeit der Absorption, verlängert jedoch die TCA.

Geringe Mengen von Cetirizin werden in der Leber durch O-Dealkylierung metabolisiert (dies unterscheidet das Arzneimittel von anderen Histaminoblockern, die in der Leber unter Beteiligung von Cytochrom-P-450-Isoenzymen metabolisiert werden). Stoffwechselprodukte sind pharmakologisch inaktiv.

Nicht kumulieren. Zwei Drittel der eingenommenen Dosis werden von den Nieren unverändert ausgeschieden, etwa 10% - mit Kot. Die systemische Clearance von Cetirizin beträgt 53 ml / min. T1 / 2 - von 5 bis 10 Stunden. Kinder unter 6 Jahren - 5 Stunden, Kinder von 6 bis 12 Jahren - 6 Stunden, und Erwachsene - 7 bis 10 Stunden.

Hinweise zur Verwendung Cetrine

Cetrin: Von was für Tabletten?

Tabletten sind vorgeschrieben für Linderung der nasalen Symptome der allergischen Rhinitis (sowohl saisonal als auch chronisch), sowie mit Konjunktivitis von nicht-venösen Symptomen assoziiert.

Das Medikament ist wirksam in Urtikaria verschiedene Arten (einschließlich idiopathischer), Angioödem und allergische Dermatosen, welche mit starkem Juckreiz einhergehen (Neurodermitis, atopische Dermatitis).

Was hilft der Medizin in Sirup?

Der Sirup ist die bevorzugte Darreichungsform für Kinder im Kindesalter. Wie Tabletten ist es wirksam, wenn:

  • Pollinose;
  • allergische Rhinitis / Konjunktivitis;
  • Urtikaria;
  • begleitet von starkem Juckreiz allergische Hautkrankheiten;
  • Quincke Ödeme.

Eine zusätzliche Indikation für die Verwendung von Cetrin in dieser Darreichungsform ist atopisches Bronchialasthma.

Kontraindikationen

Das Medikament sollte nicht bei Patienten mit bekannter Überempfindlichkeit gegen angewendet werden Cetirizin, Hydroxysin oder Hilfskomponenten von Sirup / Tabletten, bei schwangeren Frauen und bei stillenden Frauen.

In der Pädiatrie wird Sirup ab einem Alter von zwei Jahren und Pillen ab dem sechsten Lebensjahr verschrieben.

Relative Kontraindikationen sind ältere Menschen und chronisches Nierenversagen. Patienten mit CRF und ältere Menschen Dosierung des Medikaments wird individuell in Abhängigkeit von der funktionellen Zustand der Nieren ausgewählt.

Nebenwirkungen

Cetrin verursacht selten Nebenwirkungen. Manchmal erfahren Patienten trockenen Mund und erhöhte Schläfrigkeit. Weniger häufige Symptome sind:

  • Kopfschmerzen;
  • Gefühl von Unbehagen im Magen / Darm;
  • Migräne;
  • Schwindel;
  • Überempfindlichkeitsreaktionen (Hautausschlag, Juckreiz, Urtikaria, Ödem von Quincke).

Gebrauchsanweisung Cetrin: Wie nehme ich Pillen und Sirup?

Tabletten Cetrin: Gebrauchsanweisung

Tabletten sind für die orale Verabreichung. Trinken Sie sie, gefolgt von einem Glas Wasser. Essen hat keinen Einfluss auf die Pharmakokinetik des Medikaments.

Erwachsene (vorausgesetzt, dass sie die Nierenfunktion nicht beeinträchtigt haben) sollten eine Tablette 10 mg pro Tag gleichzeitig trinken oder die Dosis in zwei Teildosen aufteilen.

Wenn die Nierenfunktion reduziert ist, wird die Dosis individuell ausgewählt.

Bei Nierenläsionen, bei denen Clcr zwischen 30 und 49 ml / min liegt, beträgt die Tagesdosis eine halbe Tablette (5 mg). Wenn die GFR reduziert wird, so dass der Clcr-Wert 30 ml / min nicht überschreitet, sollte die angegebene Dosis (5 mg) jeden zweiten Tag eingenommen werden.

Anweisungen für Sirup

Der Sirup wird innen aufgetragen, der Zeitpunkt der Einnahme hängt nicht vom Zeitpunkt der Nahrungsaufnahme ab.

Die Tagesdosis für einen Erwachsenen beträgt 10 mg (entspricht 10 ml Sirup). Abhängig von der Schwere der Symptome kann die Behandlung mit einer Dosis von 5 mg / Tag begonnen werden. Die höchste Dosis beträgt 20 mg / Tag.

Ältere Menschen sowie Patienten mit eingeschränkter Leberfunktion, die einer normalen Nierenfunktion unterliegen, ist keine Dosisanpassung erforderlich.

Im Falle einer Nierenschädigung sollte das Dosierungsschema überprüft werden.

Bei einer moderaten Abnahme der GFR, wenn Clcr zwischen 30 und 49 ml / min liegt, erhält der Patient 5 ml Sirup pro Tag. Wenn der Clcr-Wert 30 ml / min nicht überschreitet, wird diese Dosis jeden zweiten Tag eingenommen. Bei Nierenschaden mit terminaler CRF, bei der Clcr 10 ml / min nicht überschreitet, ist die Verwendung des Arzneimittels kontraindiziert.

Anleitung für Kinder

Tabletten Cetrin für Kinder über sechs Jahren wird vorgeschrieben, um 2 r./day für 5 mg oder 1 p./day für 10 mg (bzw. 0,5 oder 1 Tablette pro Empfang) zu nehmen.

Die empfohlene Sirupdosis für Kinder unter 6 Jahren beträgt 2,5 mg 1 Reibe / Tag. Wenn es Anzeichen gibt (und auch das Gewicht des Kindes, die Schwere der Symptome und die Wirksamkeit der Behandlung berücksichtigen), kann es verdoppelt werden. In diesem Fall wird das Medikament alle 12 Stunden für 2,5 ml pro Empfang genommen.

Kinder älter als 6 Jahre sollten 10 ml Sirup 1 reiben. / Tag. Der Arzt kann empfehlen, die Behandlung mit einer Dosis zu beginnen, die der Hälfte der Dosis entspricht.

Dosierung Cetrine für Kinder mit eingeschränkter Nierenfunktion wird individuell ausgewählt, abhängig von Körpergewicht und Clcr-Score.

Wie lange kann ich Zetrin einnehmen?

Wie viele Tage in diesem oder jenem Fall eingenommen werden, wird vom behandelnden Arzt festgelegt. Die Länge des Kurses hängt von der Art und Schwere des Krankheitsverlaufs ab.

Überdosierung

Überdosierung ist hauptsächlich auf Einfluss zurückzuführen Cetirizin auf das Nervensystem oder mit Effekten, die darauf hindeuten können cholinolytische Wirkung.

Wenn Cetrin in einer Dosis verabreicht wird, die fünfmal die empfohlene Tagesdosis überschreitet, provoziert es:

  • erhöhte Trockenheit im Mund;
  • erhöhte Müdigkeit;
  • Durchfall;
  • Verwirrung des Bewusstseins;
  • Kopfschmerzen;
  • Schwindel;
  • Mydriasis;
  • Unwohlsein;
  • Sedierung;
  • Angst;
  • Tachykardie;
  • Juckreiz;
  • Schläfrigkeit;
  • Beibehaltung der Miktion.

Spezifisches Antidot Cetirizin ist unbekannt. Die Behandlung einer Überdosierung zielt darauf ab, den Patienten zu erhalten und unerwünschte Symptome zu stoppen.

Im Anfangsstadium einer Überdosierung ist es ratsam, den Magen auszuspülen und Erbrechen herbeizuführen. Der Patient verschreibt Abführmittel und Enterosorbenten. Dialyse Ineffektiv. In schweren Fällen ist es notwendig, das respiratorische und kardiovaskuläre System des Patienten zu überwachen.

Interaktion

Das Studium der Interaktion mit Antipyrin, Azithromycin, Pseudoephedrin, Erythromycin, Ketoconazol bestätigte nicht die Wirkung dieser Medikamente auf das pharmakokinetische Profil Cetirizin.

Gleichzeitiger Empfang mit Theophyllin in einer Dosis von mehr als 400 mg hilft, die Gesamtplasmaclearance zu reduzieren Cetirizin. Dies wiederum kann zur Kumulation und Überdosierung des letzteren führen. Cetirizin hat keinen Einfluss auf die pharmakokinetischen Parameter Theophyllin.

Anwendung in Kombination mit Beruhigungsmittel und / oder Alkohol führt zu einer Konzentrationsstörung.

Verkaufsbedingungen

Lagerbedingungen

Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen, deren Temperatur nicht höher als 25 ° C ist.

Verfallsdatum

Spezielle Anweisungen

Es ist notwendig, gleichzeitige Anwendung mit drückendem Zentralnervensystem und / oder Alkohol zu vermeiden.

Aufgrund der Gefahr von Anfällen sollte Cetrin bei Patienten mit Epilepsie.

Die Einnahme des Medikaments in therapeutischen Dosen hat keinen signifikanten Effekt auf die Reaktionsrate, jedoch sollten Fahrer und Personen, die mit potenziell gefährlichen Mechanismen arbeiten, wissen, dass angesichts der Verwendung von Cetrin bei einigen Patienten Schläfrigkeit auftreten kann.

Das Überschreiten der vom Hersteller empfohlenen Dosis kann zu einer Verringerung der Reaktionsgeschwindigkeit führen.

Fortgeschritten

Die meisten Menschen kennen die Droge wegen eines hellen und einprägsamen Werbespots, der die Lebensfreude ohne zeigt Allergien.

Dieses Videoteam der Kreativagentur SmartFarma wollte vermitteln, dass der Frühling, der wie jede andere Saison für Allergiker als die schwierigste Jahreszeit gilt, mit Musik, Liedern und Tänzen assoziiert werden kann und nicht mit unangenehmen Symptomen.

Videowerbung über Cetrin:

Wer dreht Werbespots über Cetrin?

Das Mädchen, das in dem Video den Song "Ich habe keine Angst vor Allergien" - eine Sängerin, Schauspielerin, Model und TV-Moderatorin "Pearl".

Analoga von Cetrin

Synonyme: Cetirizin, Allergie, Zirtek, Zetrinal, Zodak, Zincet, Letizen, Parlazin.

Analoga mit einem ähnlichen Wirkmechanismus: Glence, Claritin, XeZal, Suprastinex, Tavegil, Loratadin, Erius, Ketotifen, Claridol, Clarotadin, Telfast, Eden.

Der Preis für Tsetrin-Analoga beträgt 56 Rubel. In dieser Menge kostet der Kauf einer Packung mit 10 Tabletten des Medikaments Cetirizin.

Was ist besser - Tzetrin oder Zodak?

Die Hauptkomponente des Medikaments Zodak ist das Cetirizin. Das Medikament wird von der tschechischen Firma Zentiva in Form von Tropfen von 10 mg / ml, Sirup 5 mg / ml und Tabletten von 10 mg hergestellt.

Die Praxis der Anwendung und die subjektiven Empfindungen der Patientinnen lassen zu, den Schluss zu ziehen, dass der Hauptunterschied zwischen Zodak und Cetrinom Nein. Wenn jedoch der Preis eine entscheidende Rolle bei der Auswahl eines Produkts spielt, ist es besser, Letzteres zu wählen, weil es viel billiger ist als sein Gegenstück.

Was ist besser - Cetrin oder Tavegil?

Die Droge Tavegil wird von der österreichischen Firma Nycomed Austria GmbH hergestellt. Als Wirkstoff enthält es Clemastin - eine der häufigsten Gistaminoblokatorov I-Generation.

Hat ein Hoch cholinolytische Aktivität, aber durch die BBB dringt in kleineren Mengen als die früheren Histamin-Blocker. In dieser Hinsicht entwickelt sich die sedative Wirkung bei Patienten auf dem Hintergrund seiner Verwendung selten - in weniger als 10% der Fälle. In diesem Fall steigt die Wahrscheinlichkeit einer sedativen Wirkung mit der parenteralen Verabreichung des Arzneimittels

Tavegil ist in Tablettenform und in Injektionsform erhältlich. Letzteres dient zur Vorbeugung und Behandlung pseudoallergische und allergische Reaktionen, und als zusätzliches Werkzeug für Angioödem und anaphylaktischer Schock.

ТСмах Clemastin - innerhalb von 2-4 Stunden, Cetirizin - 1 Stunde. Antihistamin-Aktivität Clemastin erreicht im Durchschnitt nach 6 Stunden ein Maximum, der Effekt bleibt bis 12 Stunden bestehen (manchmal - innerhalb von 24 Stunden). Cetirizin und läuft weiter für mehr als 24 Stunden.

So, die Vorteile Tavegila sind gute Kenntnisse und lange Erfahrung der Verwendung, sowie das Vorhandensein einer Injektionsform und niedrige Behandlungskosten.

Die Vorteile von Cetrin sind eine höhere Affinität für die Histaminrezeptoren vom H1-Typ, längere Wirkdauer, geringe Durchlässigkeit durch die BHS, Abwesenheit Tachyphylaxie, keine Inaktivierung des Wirkstoffes mit Lebensmitteln.

Cetirizin macht nicht süchtig und beruhigender Effekt außerdem wird es im Körper praktisch nicht metabolisiert, wohingegen Clemastin biotransformirouetsya fast vollständig (in reiner Form wird die Substanz im Urin in sehr geringen Konzentrationen bestimmt).

Was ist besser - Claritin oder Tsetrin?

Claritin Ist ein Präparat der belgischen Firma Schering Plough Labo N.V. Es wird in Form von Sirup und Tabletten, deren Grundlage Stoff ist, ausgegeben Loratadin - gistaminoblokator II Generation.

Loratadin Potenziert die Wirkung von Alkohol nicht, ist beraubt beruhigender Effekt, nicht kardiotoxisch, wirkt fast nicht mit anderen Medikamenten zusammen.

Beide Methoden sind in ihrer Wirksamkeit vergleichbar, jedoch Cetrin kutane Manifestationen der Allergie Charakteristisches Merkmal Cetirizin ist seine Fähigkeit, gut in die Haut einzudringen.

Was ist besser - Cetrin oder Erius?

Die Grundlage der Droge Erius ist eine Substanz Desloratadin - aktiver Metabolit Loratadin, H1-Blocker der III-Generation. Mit allen Vorteilen Loratadin, er weist die höchste Selektivität für Rezeptoren auf Histamin und extrem selten provoziert die Entwicklung von unerwünschten Reaktionen.

Anwendung Erius vorzugsweise mit Langzeittherapie solcher allergischer Erkrankungen wie chronische Urtikaria oder ganzjährige Rhinitis.

Affinität Desloratadin zu H1-Rezeptoren ist 50-mal größer als in Cetirizin, deshalb Erius - Dies ist in der medizinischen Praxis und in klinischen Studien nachgewiesen - ist stärker Histaminoblockierer, als sein Analogon.

Kompatibilität mit Alkohol

Cetirizin in therapeutischen Dosen jedoch nicht die Auswirkungen von Ethanol potenzieren (wenn seine Konzentration nicht 800 nicht überschreitet mg / l), empfiehlt der Hersteller von Alkoholkonsum in der Zeit der Behandlung Tsetrin zu verzichten.

Anwendung in der Schwangerschaft

In der Schwangerschaft kontraindiziert. Bei Anwendung in der Stillzeit sollte das Kind in die künstliche Fütterungsformel überführt werden.

Bewertungen von Zetrina

Die Patienten lassen grundsätzlich gute Bewertungen über Zetrin in Tabletten und Sirup. Neun von zehn Personen empfehlen dieses Medikament als sehr mildes, wirksames und allergiefreies Allergie-Mittel.

Nichtsdestoweniger bemerken ungefähr 10% der Patienten, dass das Medikament nicht die gewünschte Wirkung und / oder Schläfrigkeit verursacht hat.

Wie viel kostet der Sirup und was kostet Tsetrin Tabletten?

Der Preis von Tabletten in der Ukraine ist von 55 bis 100 UAH (abhängig von der Anzahl der Tabletten in der Packung). So kann die Verpackungsnummer 20 in Kharkov oder Dnepropetrovsk im Durchschnitt für 64 UAH gekauft werden, und die durchschnittlichen Kosten der Verpackung Nr. 30 sind 92 UAH.

Der Preis von Sirup in der Ukraine ist 36-38 UAH (60 ml Flasche).

Der Preis von Cetrin in Tabletten in St. Petersburg und in Moskau ist 156-270 Rubel. Durchschnittspreis Cetrin in Sirup 125 reiben.

TSETRIN

◊ Tabletten, mit Folie überzogen weiß oder fast weiß, rund, bikonkav, mit einem Risiko auf einer Seite.

Hilfsstoffe: Lactose - 106,5 mg, Maisstärke - 65 mg, Povidon K30 - 2 mg, Magnesiumstearat - 1,5 mg.

Zusammensetzung der Filmhülle: Hypromellose - 3,3 mg Macrogol 6.000 bis 0,661 mg Titandioxid - 0.706 mg Talkum - 1.183 mg Sorbinsäure - 0,05 mg, Polysorbat 80 - 0,05 mg Dimethicone - 0,05 mg.

10 Stück - Blasen (2) - Packungen aus Pappe.
10 Stück - Blasen (3) - Packungen aus Pappe.

◊ Tropfen für die orale Verabreichung in Form einer transparenten, farblosen Flüssigkeit, frei von sichtbaren Partikeln.

Exzipienten: Glycerol - 250 mg Propylenglycol - 350 mg, Sucralose - 7 mg Methylparahydroxybenzoat - 1,62 mg Propylparahydroxybenzoat - 0,18 mg Natriumphosphat - 28,4 mg Citronensäure-Monohydrat - auf pH 6,0 gereinigtes Wasser - bis zu 1 ml.

10 ml - Flaschen aus dunklem Glas mit einem Tropfer-Dispenser (1) - Packungen aus Pappe.
20 ml - Flaschen aus dunklem Glas mit einem Tropfer-Dispenser (1) - Packungen aus Pappe.

Der Histamin-H-Blocker1-Rezeptoren. Cetirizin ist ein Metabolit von Hydroxyzin, einem kompetitiven Histaminantagonisten. Beugt der Entwicklung vor und erleichtert den Verlauf von allergischen Reaktionen, hat juckreizstillende und antiexpudierende Wirkung.

Gistaminozavisimuyu wirkt sich frühzeitig von allergischen Reaktionen begrenzen Freisetzung von Entzündungsmediatoren in der späten Phase einer allergischen Reaktion reduziert die Migration von Eosinophilen, Neutrophilen und Basophilen, Mastzellen stabilisierende Membran. Reduziert die Durchlässigkeit der Kapillaren, verhindert die Entwicklung von Gewebeödemen, lindert Spasmen der glatten Muskulatur. Eliminiert die Hautreaktion auf die Verabreichung von Histamin, spezifischen Allergenen und auch auf die Kühlung (bei Kälteurtikaria). Reduziert Histamin-induzierte Bronchokonstriktion mit Bronchialasthma des Lungenverlaufs.

Cetirizin hat keine anticholinerge und antiserotonin Wirkung. In therapeutischen Dosen hat es keine sedative Wirkung.

Die Wirkung nach der Einnahme von Einzeldosen von 10 mg entwickelt sich in 20 Minuten bei 50% der Patienten und nach 60 Minuten bei 95% der Patienten über 24 Stunden, nach Einnahme der Pille in 20 Minuten. Vor dem Hintergrund der Behandlung entwickelt sich die Toleranz gegen die Antihistaminwirkung von Cetirizin nicht. Nach Beendigung der Behandlung dauert die Wirkung bis zu 3 Tage.

Die pharmakokinetischen Parameter von Cetirizin variieren linear mit der Verabreichung des Arzneimittels in einer Dosis von 5-60 mg.

Nach der Einnahme wird Cetirizin schnell und vollständig aus dem Verdauungstrakt resorbiert. Die Aufnahme von Nahrung hat keinen Einfluss auf die Vollständigkeit der Aufnahme, obwohl die Absorptionsrate abnimmt und der Wert von Cmax ist um 23% reduziert. Bei Erwachsenen nach einer Einzeldosis bei einer therapeutischen Dosis von Cmax im Blutplasma wird nach 1 ± 0,5 h erreicht und beträgt 300 ng / ml.

Die Bindung an Blutplasmaproteine ​​beträgt 93 ± 0,3% und ändert sich bei einer Cetirizin-Konzentration im Bereich von 25-1000 ng / ml nicht. Vd ist 0,5 l / kg. Wenn das Medikament 10 Tage lang in einer Dosis von 10 mg eingenommen wird, wird keine Cumulierung von Cetirizin beobachtet. Cetirizin wird in die Muttermilch ausgeschieden.

In kleinen Mengen wird es im Körper durch O-Dealkylierung metabolisiert (im Gegensatz zu anderen Histamin-H-Antagonisten)1-Rezeptoren, die in der Leber unter Beteiligung des Cytochrom-P450-Systems metabolisiert werden, unter Bildung eines pharmakologisch inaktiven Metaboliten.

Bei Erwachsenen, T1/2 ist ungefähr 10 Stunden.Etwa 2/3 der akzeptierten Dosis des Medikaments wird unverändert im Urin, 10% - mit Kot ausgeschieden. Systemische Clearance - 53 ml / min.

Pharmakokinetik in bestimmten Patientengruppen

Bei älteren Patienten und Patienten mit chronischen Lebererkrankungen mit einer Einzeldosis von 10 mg T1/2 erhöht sich um etwa 50% und die systemische Clearance wird um 40% reduziert.

T1/2 bei Kindern im Alter von 6 bis 12 Jahren beträgt 6 Stunden, im Alter von 2 bis 6 Jahren - 5 Stunden, im Alter von 6 Monaten bis 2 Jahren - 3,1 Stunden.

Bei Patienten mit leichter Niereninsuffizienz (KK> 40 ml / min) sind die pharmakokinetischen Parameter ähnlich denen bei Patienten mit normaler Nierenfunktion. Bei Patienten mit mäßiger Niereninsuffizienz und bei Patienten mit Hämodialyse (QC 10 ml / min ist eine Korrektur des Dosierungsschemas erforderlich); Patienten mit prädisponierenden Faktoren für Harnretention; mit Epilepsie und Patienten mit erhöhter Krampfbereitschaft; Patienten im fortgeschrittenen Alter (mit altersbedingter Abnahme der glomerulären Filtration); in der Kindheit bis 1 Jahr (für Tropfen).

Das Medikament wird oral eingenommen.

Tabletten sollten unabhängig von der Nahrungsaufnahme eingenommen werden, ohne zu kauen und mit 200 ml Wasser abzuwaschen.

Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren. (. 1/2 tab) Medikament in Form von Tabletten von 10 mg (1 Tablette) 1 Mal / Tag oder 5 mg 2 mal / Tag, oder in Form von Tropfen verabreicht - die Anfangsdosis beträgt 5 mg 1-mal / Tag (10 Tropfen ), falls erforderlich, kann die Dosis auf 10 mg (20 Tropfen) 1 Mal / Tag erhöht werden. Manchmal kann eine Anfangsdosis von 5 mg (10 Tropfen) ausreichen, um eine therapeutische Wirkung zu erzielen.

Kinder im Alter von 6 Monaten bis 12 Monaten ernennen 2,5 mg (5 Tropfen) 1 Mal / Tag; Kinder im Alter von 1 bis 2 Jahren - 2,5 mg (5 Tropfen) bis zu 2 mal / Tag; Kinder im Alter von 2 bis 6 Jahren - 2,5 mg (5 Tropfen) 2 mal / Tag oder 5 mg (10 Tropfen) 1 Mal / Tag.

Weil Cetirizin wird hauptsächlich über die Nieren mit der Verabreichung des Arzneimittels ausgeschieden Patienten mit Niereninsuffizienz und Patienten im fortgeschrittenen Alter Dosis sollte in Abhängigkeit von der Größe der SC angepasst werden.

Wann? KK> 80 ml / min (normal) oder 50-79 ml / min (leichtes Nierenversagen) Das Medikament wird in der üblichen Dosierung - 10 mg (1 Tab oder 20 Tropfen) / Tag verschrieben. Wann? KK von 30 bis 49 ml / min (durchschnittlicher Grad des Nierenversagens) Das Medikament wird für 5 mg (1/2 Tablette oder 10 Tropfen) des Arzneimittels 1 Mal pro Tag verschrieben. Wann? KK von 10 bis 29 ml / min (schweres Nierenversagen) 5 mg (1/2 Tabletten oder 10 Tropfen) jeden zweiten Tag. Wann? KK weniger als 10 ml / min (Endstadium der Niereninsuffizienz) Verwendung des Arzneimittels ist kontraindiziert.

CK für Männer kann basierend auf der Serum-Kreatinin-Konzentration nach folgender Formel berechnet werden:

CK (ml / min) = [140 - Alter (Jahre)] × Körpergewicht (kg) / 72 × CKSerum (mg / dl).

KK für Frauen kann berechnet werden, indem der erhaltene Wert mit einem Faktor von 0,85 multipliziert wird.

Wann? Kombination von Nieren- und Leberinsuffizienz das Medikament wird auch in der obigen Form vorgeschrieben.

Patienten mit eingeschränkter Leberfunktion Bei normaler Nierenfunktion ist eine Korrektur des Dosierungsschemas nicht erforderlich.

Den Patienten fortgeschrittenen Alters Bei normaler Nierenfunktion ist eine Dosisanpassung nicht erforderlich.

Cetrin: Gebrauchsanweisung

Zusammensetzung

Jede Tablette enthält 10 mg Cetirizinhydrochlorid.

Hilfsstoffe: Lactose, Maisstärke, Povidon (K-30), Magnesiumstearat, Hypromellose, Sorbinsäure, Titandioxid (E 171), gereinigter Talk, Macrogol 6000, Polysorbat 80, Dimethicone.

Beschreibung

weiße, runde, bikonvexe Tabletten, beschichtet, eine Seite glatt, die andere Trennlinie.

Pharmakologische Wirkung

Cetrin ist ein Antihistaminikum mit antiallergischer Wirkung. Cetrin hat eine ausgeprägte Affinität für Histamin-Hi-Rezeptoren. Auswirkungen auf cholinerge und Serotonin-Rezeptoren Cetrin nicht. In einer typischen therapeutischen Dosis durchdringt das Arzneimittel die Blut-Hirn-Schranke nicht und beeinflusst daher nicht das zentrale Nervensystem und verursacht keine Sedierung.

Pharmakokinetik

Cetrin wird gut aus dem Magen-Darm-Trakt absorbiert. Die Kombination mit Nahrung beeinträchtigt die Absorption des Arzneimittels praktisch nicht. Die maximale Konzentration von Cetirizin im Blut, gleich 0,3 μg / ml, wird 1 Stunde nach Erhalt einer Einzeldosis erreicht. Das Medikament wird in der Leber nur geringfügig metabolisiert. Die Halbwertszeit der Droge beträgt etwa 10 Stunden, für ältere Menschen etwa 12 Stunden, für Kinder - 5-6 Stunden. Das meiste Cetirizin wird unverändert im Urin ausgeschieden.

Cetirizin bindet weitgehend an Plasmaproteine.

Hinweise für den Einsatz

Für Erwachsene und Kinder über 6 Jahren:

• Behandlung von Symptomen der saisonalen und ganzjährigen allergischen Rhinitis (Heuschnupfen, Heuschnupfen); Die maximale Behandlungsdauer für saisonale Rhinitis bei Kindern beträgt 4 Wochen.

Cetrin: Gebrauchsanweisungen, Preis, Bewertungen, Analoga

Medikament Cetrin ist ein wirksames Antiallergikum, das mit der Gruppe der H1-Histamin-Rezeptor-Blocker verwandt ist. Der Hauptvorteil des Arzneimittels ist das Fehlen einer sedativen Wirkung bei hoher therapeutischer Aktivität. In Verbindung mit dem Vorliegen einer ziemlich breiten Liste von Nebenwirkungen sollte die Anwendung von Cetrin mit einem qualifizierten Arzt vereinbart werden.

Dosierungsform

Medikamente Cetrin ist in zwei Dosierungsformen erhältlich:

  • runde bikonvexe Tabletten, die mit einer weißen Beschichtung versehen sind und auf der eine Seite mit einem Streifen versehen ist;
  • orale Tropfen, dargestellt durch eine transparente farblose Flüssigkeit ohne beobachtbare Partikel.

Tablettenform Cetrin enthält 10 mg Wirkstoff pro Tablette. Die Lösung zum Einnehmen enthält 10 mg Wirkstoff pro 1 ml des Arzneimittels.

Das Produkt ist in Kartons mit 2 oder 3 Blistern mit 10 Tabletten im Inneren verpackt. Cetrin-Tropfen werden in 10-ml- und 20-ml-Flaschen aus dunklem Glas hergestellt, in denen sich eine Pipette befindet.

Beschreibung und Zusammensetzung

Der Wirkstoff des Medikaments Cetrin ist Cetirizin Dihydrochlorid. Die Dosierung des Wirkstoffs und der Liste der Hilfsstoffe wird allein durch die Darreichungsform des Mittels bestimmt.

Die Hilfselemente der Tablettenform sind:

  • Maisstärke;
  • Lactose;
  • Magnesiumstearat;
  • Povidon.

Die Hülle besteht aus folgenden Substanzen:

  • Talkum;
  • Macrogol 6000;
  • Polysorbat 80;
  • Hypromellose;
  • Sorbinsäure;
  • Dimethicone.

Hilfselemente in flüssiger Form:

  • gereinigtes Wasser;
  • Glycerin;
  • Propylparahydroxybenzoat;
  • Monohydrat von Zitronensäure;
  • Natriumhydrophosphat;
  • Methylparahydroxybenzoat;
  • Propylenglykol;
  • Sucralose.

Pharmakologische Gruppe

Antiallergikum Cetrin gehört zur Gruppe der H1-Histamin-Rezeptoren. Das aktive Element des Mittels, das durch Cetirizin-Dihydrochlorid repräsentiert wird, hat eine ausgeprägte antipruritische und anti-exsudative Wirkung. Cetirizin ist ein Metabolit der Substanz des Hydroxy-Antagonisten Histamin.

  • beeinflusst das frühe histo-abhängige Stadium von allergischen Manifestationen;
  • in den späten Stadien der allergischen Reaktionen verzögert sich das Auftreten von Entzündungsmediatoren;
  • verhindert die Bildung von Ödemen;
  • Beseitigt Krämpfe der glatten Muskulatur;
  • entfernt allergische Erscheinungen auf der Haut mit der Einführung von verschiedenen spezifischen Allergenen, Histaminen und auch mit der kalten Urtikaria;
  • verlangsamt die Migrationsfähigkeit von Basophilen, Eosinophilen und Neutrophilen;
  • normalisiert die Membranen von Mastzellen und Labrozyten;
  • verringert die Kapillarpermeabilität;
  • mit einer milden Form von Bronchialasthma reduziert Histamin-induzierte Bronchokonstriktion.

Cetrin hat keine sedative Wirkung, wenn die Regeln zur Einnahme therapeutischer Dosierungen eingehalten werden. Das Medikament zeigt keine anticholinerge Wirkung und beeinflusst nicht den Serotoninspiegel.

Hinweise für den Einsatz

Medikamente Cetrin wird verwendet, um die folgenden Krankheiten zu behandeln:

  • allergische Rhinitis saisonalen oder ganzjährigen Fluss;
  • chronische idiopathische Urtikaria;
  • allergische Konjunktivitis;
  • Heuschnupfen;
  • atopisches Ekzem und andere allergische Dermatosen, begleitet von Rötung, Hautausschlag und Juckreiz;
  • Angioödem.

Die obigen Angaben sind auch für Kinder geeignet. Bei Verwendung der Tablettenform von Cetrin sollte das Alter des Kindes mindestens 6 Jahre betragen. Die Verwendung von oralen Tropfen ist ab 6 Monaten erlaubt. Vor Beginn der Behandlung sollten erwachsene Patienten und Kinder von einem Arzt untersucht werden, um ein Behandlungsschema und die Dosierung des Arzneimittels festzulegen.

Kontraindikationen

Medizin Cetrin sollte unter folgenden Bedingungen nicht zu Patienten eingenommen werden:

  • Schwangerschaft;
  • Stillen (Laktation);
  • Kinderalter bis 6 Jahre (Tablettenform);
  • das Alter des Kindes beträgt bis zu 6 Monate (Tropfen);
  • hohe Empfindlichkeit oder Intoleranz gegenüber Cetirizin und anderen Elementen der Formulierung.

Es sollte bei der Behandlung von Tetrinov-Patienten, die an Nierenversagen leiden oder eine Prädisposition für Harnretention haben, äußerst vorsichtig sein. Es ist auch notwendig, vorsichtig zu sein und strikt die Anweisungen des Arztes mit einer erhöhten Krampfbereitschaft und Epilepsie zu folgen. Ältere Patienten und Kinder unter 1 Jahr sollten immer die therapeutische Dosis anpassen.

Anwendungen und Dosen

Um die notwendige Dosis des Medikaments Tsetrin zu berechnen und mögliche Kontraindikationen zu identifizieren, muss sich der Patient einer ärztlichen Untersuchung unterziehen. Abhängig vom Zustand des Körpers hängt das Vorhandensein begleitender Pathologien und des Alters von der therapeutischen Dosis des Arzneimittels ab.

für Erwachsene

Im Fall der Verwendung der Tablettenform von Cetrin beträgt die durchschnittliche Tagesdosis 10 mg Cetirizin. Das Medikament sollte mit einer ausreichenden Menge Wasser (250-300 ml) gewaschen werden, ohne die Integrität der Schale zu beeinträchtigen, unabhängig von der Nahrungsaufnahme.

Bei Verwendung einer Lösung zum Einnehmen beträgt die Anfangsdosis 5 mg Cetirizin (10 Tropfen) einmal täglich. Bei Bedarf kann der Arzt die Dosierung auf 10 mg (20 Tropfen) erhöhen. Oft ist jedoch die anfängliche Menge (5 mg) ausreichend, um eine maximale Arzneimittelwirkung zu erzielen.

für Kinder

Wenn das Alter des Kindes von 6 Monaten bis zu 1 Jahr beträgt, wird die orale Lösung von Cetrin in der Menge von 5 Tropfen einmal täglich (2,5 mg Cetirizin) gerechtfertigt. Für Kinder von 1 bis 2 Jahren können 5 Tropfen der Lösung zweimal täglich verwendet werden. Wenn das Alter des Kindes 2 bis 6 Jahre beträgt, kann der Arzt einmal täglich 10 Tropfen (5 mg) der Lösung verschreiben.

Die Tablettenform von Cetrin kann nur von Kindern über 6 Jahren eingenommen werden. In diesem Fall ist das Zulassungsschema das gleiche wie für erwachsene Patienten.

für Schwangere und während der Stillzeit

Experimentelle Untersuchungen an Tieren ergaben keinen negativen Effekt der aktiven Komponente von Cetrin auf die fetale Entwicklung und den Verlauf der Schwangerschaft. Es gab jedoch keine zuverlässigen klinischen Studien am Menschen, was ein hinreichender Grund ist, die Anwendung von Zetrin während der Schwangerschaft auszuschließen. Die Verwendung von Mitteln in diesem Zeitraum ist nur möglich, wenn der offensichtliche gesundheitliche Nutzen für Frauen alle möglichen Risiken deutlich übersteigt. In diesem Fall ist eine strenge Kontrolle eines Spezialisten erforderlich.

Während der Stillzeit hat Cetirizin die Eigenschaft, zusammen mit der Muttermilch ausgeschieden zu werden. Daher ist die Therapie von Zetrin während dieser Zeit verboten.

Nebenwirkungen

Die negativen Folgen der Einnahme von Zetrin bei Patienten sind äußerst selten. Einige Reaktionen von verschiedenen Körpersystemen sind jedoch noch möglich.

  • sich schwindlig fühlen;
  • leichte Schläfrigkeit oder Schlaflosigkeit;
  • Kopfschmerzen;
  • Störung des Gleichgewichts;
  • Zittern;
  • geistige Erregbarkeit;
  • depressiver Zustand.
  • erhöhter Blutdruck;
  • Tachykardie.
  • Gastritis;
  • Trockenheit in der Mundhöhle;
  • beeinträchtigte Leberfunktion;
  • Stomatitis;
  • Durchfall.

Es ist auch möglich, Pharyngitis, Atralgia, Muskelschmerzen und verschiedene allergische Manifestationen zu entwickeln.

Um das Auftreten von Nebenwirkungen zu vermeiden, müssen die Dosierungen einwandfrei und genau eingehalten werden.

Wechselwirkung mit anderen Drogen

Bei gleichzeitiger Anwendung von Cetrin und Sedativa ist darauf zu achten, dass die vom Arzt verordneten Dosierungen nicht überschritten werden. Im Fall der Wechselwirkung von Cetirizin und Theophyllin können negative Symptome einer Überdosierung auftreten. Dies ist auf eine signifikante Abnahme der Clearance von Cetirizin zurückzuführen.

Die gleichzeitige Verwendung von alkoholischen Getränken mit Cetrin hat keinen signifikanten Einfluss auf den Körper. Ärzte empfehlen jedoch, vor dem Ende der Behandlung auf die Einnahme alkoholhaltiger Nahrungsmittel zu verzichten.

Spezielle Anweisungen

Trotz der Tatsache, dass Cetirizin keine direkte sedative Wirkung hat, können einige Patienten eine leichte Schläfrigkeit und Verlangsamung der psychomotorischen Reaktionen zeigen. Daher während der Behandlung mit Cetrin sollte sehr vorsichtig sein, wenn Sie ein Auto fahren und mit gefährlichen Mechanismen arbeiten.

Überdosierung

  • Kopfschmerzen;
  • Halluzinationen;
  • Verletzung der räumlichen Orientierung;
  • Verwirrung des Bewusstseins;
  • Juckreiz;
  • Tachykardie;
  • allgemeines Unwohlsein;
  • Zurückhalten von Urin;
  • Benommenheit oder Schlaflosigkeit;
  • Verzögerung der Reaktion;
  • Zittern;
  • erweiterte Pupille;
  • Sorge.
  • Empfang einer großen Menge an Sorbentien;
  • künstliche Herausforderung des Erbrechens;
  • Magenspülung;
  • symptomatische Therapie.

Lagerbedingungen

Lagern Sie das Produkt an einem dunklen Ort bei einer Temperatur nicht mehr als 25 Grad von Kindern entfernt.

Haltbarkeit - 2 Jahre.

Analoga

Anstelle von Cetrin können folgende Medikamente verwendet werden:

  1. Zirtek ist ein Originalmedikament, das Cetirizin als Wirkstoff enthält. Das Arzneimittel wird in Tropfen und Tabletten freigesetzt. Antihistaminika können Kindern, die älter als 6 Monate sind, und stillenden Patienten verschrieben werden. Während der Schwangerschaft lohnt es sich, auf Medikamente zu verzichten.
  2. Claritin ist ein Antihistaminikum, dessen therapeutische Wirkung durch Loratadin erklärt wird. Es wird in Tabletten und Sirup hergestellt. Das Medikament kann Kindern ab 2 Jahren und Frauen in der Situation verschrieben werden. Claritin ist nicht mit dem Stillen vereinbar.
  3. Erius bezieht sich auf den Ersatz für Cetrin auf der therapeutischen Gruppe. Es wird in Sirup, üblichen und resorbierbaren Tabletten hergestellt. Antiallergic kann bei Kindern ab 6 Monaten angewendet werden. Es ist bei schwangeren und stillenden Frauen kontraindiziert.
  4. Suprastin ist ein Ersatz für Cetrin in der pharmakologischen Gruppe. Das Medikament wird in Injektionen und Pillen verkauft. Suprastin ist in der Neugeborenenperiode, schwanger und stillend, verboten.

Preis der Zubereitung

Die Kosten von Zetrin betragen durchschnittlich 184 Rubel. Die Preise reichen von 132 bis 255 Rubel.

Cetrin: Gebrauchsanweisung

Das Medikament Cetrin ist ein Antiallergikum aus der Gruppe der Histamin-H1-Rezeptorenblocker.

Formulierungsform und Zusammensetzung der Zubereitung

Das Medikament Cetrin ist in Form von Tabletten zur oralen Verabreichung verfügbar. Weiße Tabletten, beschichtet mit magensaftresistenter Schutzbeschichtung, konvex auf beiden Seiten, rund, in Blasen von 10 Stück (1-3) in einer Schachtel verpackt, auf das Medikament befestigt mit dem Medikamente mehr abstrakte Beschreibung.

Jede Tablette enthält 10 mg Wirkstoff - Cetirizindihydrochlorid sowie eine Reihe zusätzlicher Hilfsstoffe, einschließlich Lactosemonohydrat.

Hinweise für den Einsatz

Das Präparat Cetrin wird den Patienten für die schnelle Entfernung der Attacken der Allergie und die Vorbeugung der allergischen Reaktionen, die von solchen Bedingungen bedingt sind verschrieben:

  • allergische Rhinitis, die häufig während der Blüte von Gras und Ambrosia auftritt;
  • allergische Konjunktivitis;
  • Urtikaria, einschließlich idiopathischer Form;
  • Heuschnupfen;
  • Tränenfluss und ausgeprägte Rhinorrhoe;
  • Juckreiz der Haut mit Dermatitis, Ekzem, Neurodermitis;
  • Angioödem;
  • allergische Reaktion auf UV-Bestrahlung;
  • eine allergische Reaktion auf die Bisse von Bienen, Mücken, Mücken, Fliegen.

Tabletten Cetrin wird häufig bei Allergien versprechenden Patienten verschrieben, als Präventivmittel bei der Einnahme bestimmter Medikamente oder beim Verzehr von Allergenprodukten.

Kontraindikationen

Tabletten Cetrin haben einige Einschränkungen in der Anwendung, daher wird empfohlen, vor dem Beginn der Therapie die beigefügten Anweisungen sorgfältig zu lesen. Das Medikament ist bei Patienten mit den folgenden Bedingungen kontraindiziert:

  • Nieren- oder Lebererkrankungen im schweren Stadium, begleitet von einer Verletzung der Funktion des Organs;
  • Alter bis zu 6 Jahren (für diese Darreichungsform);
  • Überempfindlichkeit gegen die Komponenten des Arzneimittels;
  • Schwangerschaft und Stillen;
  • Laktoseintoleranz, Malabsorptionssyndrom;
  • akute Leberinsuffizienz.

Auch hat das Medikament eine Reihe von relativen Kontraindikationen, wenn die Behandlung unter der Aufsicht eines Arztes und in einer minimal wirksamen Dosierung möglich ist. Solche Einschränkungen sind:

  • Störungen des Herzrhythmus, insbesondere Bradykardie;
  • Epilepsie und andere Erkrankungen des zentralen Nervensystems;
  • Alter des Patienten ist mehr als 65 Jahre.

Dosierung und Verwaltung

Da das Medikament Tetrin eine verlängerte (verlängerte) Wirkung hat, werden die Tabletten nur einmal am Tag in einer Dosierung von 10 mg besser in der Nacht eingenommen. Die Tablette wird sofort ohne zu mahlen mit viel Wasser geschluckt.

Bei Kindern über 6 Jahren wird die Dosis individuell berechnet, abhängig vom Körpergewicht. Die Therapie beginnt einmal täglich mit 5 mg (1/2 Tablette). Die Dauer der Therapie wird vom Arzt für jeden einzelnen Patienten festgelegt.

Verwenden Sie während der Schwangerschaft während der Stillzeit

Studien und klinische Studien des Medikaments Cetrin und seine Auswirkungen auf Schwangerschaft und intrauterine Entwicklung des Fötus wurden nicht durchgeführt. Angesichts des Mangels an Informationen über die Sicherheit von Tabletten für die Mutter und den Fötus wird das Medikament Tetrin nicht an schwangere Frauen verschrieben.

Der aktive Wirkstoff der Tabletten wird in die Muttermilch ausgeschieden und kann in den Körper des Kindes eindringen, so dass das Medikament Cetirizin nicht zur Anwendung bei stillenden Müttern empfohlen wird. Wenn es notwendig ist, eine stillende Mutter zu behandeln, wird empfohlen, die Frage der Beendigung der Laktation zu klären.

Unerwünschte Ereignisse

In den meisten Fällen wird die Cetrin-Präparation normalerweise von Patienten toleriert, aber wenn die Dosis überschritten wird, kann die Empfindlichkeit gegenüber den Bestandteilen der Tablette oder die Intoleranz gegenüber den Bestandteilen der Tablette zur Entwicklung von Nebenwirkungen führen:

  • durch die Verdauungstrakt Organe - trockenen Mund, Durst, Schwere im Magen, entlang der Speiseröhre brennt, Appetitlosigkeit und manchmal Übelkeit, Verstopfung, eingeschränkte Leberfunktion, eine Erhöhung der Transaminasen;
  • aus dem Nervensystem - Schwindel, Schläfrigkeit, Lethargie, Müdigkeit, Kopfschmerzen, Reizbarkeit, Apathie;
  • allergische Reaktionen - Ausschlag auf der Haut, Juckreiz der Haut, Urtikaria, Auftreten von roten Flecken auf den Wangen, Husten und Schwitzen im Hals allergischer Art;
  • von der Seite des kardiovaskulären Systems - Veränderungen im Blutdruck, Herzklopfen, Brustschmerzen, Bradykardie, Herzrhythmusstörungen.

Wenn eine oder mehrere Nebenwirkungen auftreten, sollte das Medikament sofort abgesetzt werden und einen Arzt aufsuchen.

Überdosierung

Im Fall einer Überschreitung die vorgeschriebene Dosis von regelmäßigem oder längerem unkontrolliertem Einsatz von Tabletten in großen Mengen in den Patienten entwickelten Symptome einer Überdosierung sind klinisch manifestierten erhöht beschriebene Nebenwirkungen, Depression des Bewusstseins, erhöhter Blutdruck und intraokulare Druck von Nieren- und Leberversagen.

Die Behandlung einer Überdosierung besteht in der sofortigen Aufhebung der Therapie mit dem Medikament, Magenspülung, der Einführung von Entrosorbenten und die Durchführung der symptomatischen Therapie, falls erforderlich. Vor der Stabilisierung des Patienten muss der Patient unter der Aufsicht eines Arztes stehen.

Wechselwirkung der Droge mit anderen Drogen

Bei der gleichzeitigen Bestimmung der Tabletten Tsetrin mit teofillinom verringert sich die Klärfunktion Cetirizina, dass man diese medizinische Wechselwirkung berücksichtigen muss und nicht zulassen.

Es wird nicht empfohlen, Cetrin-Tabletten gleichzeitig mit Antazida oder Enterosorbentien zu verschreiben, da diese Arzneimittelwechselwirkung zu einer Abnahme der therapeutischen Wirkung von Cetirizin führt.

Unter dem Einfluss der Droge verbessert Tsetrin therapeutische Wirkung Beruhigungsmittel, Antidepressiva und Psycholeptika, so kann der Patient Schläfrigkeit, Lethargie, Verwirrtheit für eine bestimmte Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten.

Spezielle Anweisungen

Tabletten Tsetrin Vorsicht sollte bei älteren Patienten verwendet werden, da sie glomeruläre Filtration in den Nieren reduziert hat, was das Risiko von Nebenwirkungen in den Nieren erhöht.

Während der Behandlung mit Zetrin-Tabletten sollten Sie keinen Alkohol trinken, da dies das Risiko von Nebenwirkungen des zentralen Nervensystems erhöht und die Wahrscheinlichkeit einer toxischen Schädigung der Leber erhöht.

Das Medikament in dieser Darreichungsform ist nicht für Kinder unter 6 Jahren vorgeschrieben, da es keine Erfahrung mit der Verwendung von Tabletten in dieser Altersgruppe gibt, und keine Sicherheit des Medikaments wurde nachgewiesen. Wenn es notwendig ist, ein Antihistaminikum für Kinder unter 6 Jahren zu verschreiben, wählt der Arzt ein Medikament in Form von oralen Tropfen.

Während der medikamentösen Therapie sollten Sie darauf verzichten, das Auto zu fahren und die Technik zu kontrollieren, die eine erhöhte Konzentration der Aufmerksamkeit erfordert. Dies ist aufgrund der Wahrscheinlichkeit von plötzlichem Schwindel und Schläfrigkeit unter dem Einfluss von Tabletten.

Analoge Tabletten Cetrin

Die Analoga des Präparats Cetrin sind:

  • Zirtek Tropfen und Tabletten;
  • Cetirizin-Tabletten und Tropfen zur oralen Verabreichung;
  • Zodak fällt;
  • Zodak Express Tabletten;
  • Claritin Tabletten, Sirup;
  • Loratadin.

Bevor Sie das verschriebene Medikament durch ein Analogon ersetzen, sollten Sie die beigefügten Anweisungen für Kontraindikationen und Altersbeschränkungen lesen.

Aufenthalts- und Lagerbedingungen

Tabletten Cetrin werden aus Apotheken ohne Rezept verkauft. Lagern Sie das Medikament an einem für Kinder unzugänglichen Ort bei einer Temperatur von nicht mehr als 25 Grad. Die Haltbarkeitsdauer von Tabletten ab Herstellungsdatum beträgt 2 Jahre und wird nach dem Verfallsdatum nicht mehr oral eingenommen.

Cetrin-Preis

Die Kosten für das Medikament Tsetrin in Apotheken in Moskau im Durchschnitt beträgt 175 Rubel.